Второе, или обсервационное, акушерское отделение должно быть в каждом родильном доме с числом коек свыше 35.

В обсервационное отделение принимают рожениц с признаками какой-либо инфекции, и, таким образом, осуществляется одно из важнейших мероприятий по профилактике инфекции среди беременных, рожениц, родильниц и новорожденных путем ранней — при самом поступлении в роддом — изоляции инфицированных или подозрительных на какую-либо инфекцию рожениц. Кроме того, в обсервационное отделение следует переводить рожениц и родильниц, заболевших в нормальном акушерском отделении и по роду своего заболевания нуждающихся в изоляции.

В обсервационное отделение следует направлять рожениц и родильниц:

1) здоровых, но если у кого-нибудь из домашних имеется инфекционное заболевание;

2) с повышением температуры до 38° С и выше с невыясненным диагнозом, но без каких-либо признаков инфекции;

3) с заболеванием кожи не гнойного характера;

4) с начинающимся эндометритом в родах;

5) больных сифилисом, гонореей, туберкулезом (открытая форма);

6) рожениц (или беременных), которые перестали чувствовать шевеление плода, причем сердцебиение плода не прослушивается;

7) с кровотечением при беременности свыше пяти, но меньше восьми лунных месяцев; 8) родильниц, разрешившихся дома или на улице;

9) родильниц из нормального послеродового отделения после однодневного (т. е. двукратного) повышения температуры до 38° С, если это повышение происходит позже первых суток после родов.

При достаточном числе коек во втором отделении целесообразно переводить сюда родильниц из нормального отделения после первого же повышения температуры до 38° С и выше, если оно происходит к концу вторых суток после родов или позже.

Если в родильном доме имеется, кроме второго, также и изоляционное отделение (третье, изолятор), в него следует направлять рожениц:

1) с температурой выше 38° С, если она (по анамнезу) повторна;

2) с явными, помимо температуры, признаками инфекции;

3) с гнойными заболеваниями кожи;

4) с открытыми или готовящимися к вскрытию гнойными очагами;

5) с ангиной и гриппом; с другими установленными инфекционными заболеваниями, если роды не могут быть проведены в инфекционной больнице;

6) заболевшие родильницы (из дому, нормального или обсервационного отделения).

Так как контингенты женщин, поступающих в обсервационное отделение, весьма разнообразны (заведомо больные, подозрительные на инфекцию, здоровые — роды на улице), должна быть весьма тщательно продумана система внутренней изоляции женщин в самом отделении. Кроме того, это отделение должно быть совершенно изолировано от всех других помещений роддома.

В то же время родовспомогательная работа во втором (обсервационном) отделении при столь разнообразных контингентах рожениц и родильниц требует особенно тщательного соблюдения правил асептики и антисептики, большой оперативности в размещении и надлежащей изоляции имеющихся, вновь поступающих и переводимых из других отделений больных.

Во втором отделении должен быть свой собственный штат сотрудников всех звеньев — старшего, среднего и младшего. Для работы во втором отделении следует назначать наиболее опытных врачей. Особенно важен этот принцип, если (в малых роддомах) во втором отделении вообще работает только один врач. Нельзя допускать, чтобы врач или врачи, относящиеся к штату обсервационного отделения, работали «по совместительству» в первом отделении или наоборот. К дежурствам по роддому врачей второго отделения можно допускать лишь после прохождения ими основательной санитарной обработки, лучше — после выходного дня. Врачи обсервационного отделения, допускаемые к дежурствам, чаще, чем другие врачи, должны проходить бактериологический контроль на бациллоносительство (руки, нос, зев).

Санитарный пропускник этого отделения должен состоять из тех же помещений с тем же назначением, что и в нормальном отделении (приемная, смотровая с уборной, душевая).

В родовом блоке следует иметь предродовую на две койки с передвижной ширмой (для временной изоляции беременных друг от друга), две родильные палаты, каждая на одну-две койки. Необходимы отдельная материальная (стерилизационная) комната, операционная и санитарный узел (уборная, моечная для суден, моечная для клеенок). Вдоль коридора, отделенного от родового блока перегородкой, должно быть расположено не менее четырех послеродовых палат с числом коек, составляющих, как сказано выше, 20% от общего числа коек в роддоме.

Палаты необходимо распределить так, чтобы отдельно размещались:

а) практически здоровые родильницы;

б) больные с экстрагенитальной инфекцией (грипп, ангина, туберкулез; для последних необходима отдельная палата);

в) родильницы с послеродовой инфекцией. Во всех палатах нужно иметь ширмы (застекленные) для боксирования.

В боковом коридоре должна быть процедурная (перевязочная). В тупике главного коридора нужно расположить палаты новорожденных. Их следует иметь две-три и из них одна или две должны быть забоксированы.

Буфетная, комната для грязного белья, для выписки и санитарный узел с уборной и двумя моечными дополняют помещения второго акушерского отделения.

Если роддом не имеет изолятора (третьего отделения), необходимо организовать таковой в составе второго акушерского отделения, обеспечив наиболее совершенную при существующих условиях изоляцию помещаемых сюда отдельных больных с открытыми гнойными процессами, сепсисом; здесь же следует проводить у них роды. Изолятор должен состоять минимум из двух небольших комнат и иметь свой санитарный узел, маленькую приемную и отдельный изолированный вход.

Женщин, больных сифилисом или подозрительных на сифилис, а также больных гонореей следует помещать отдельно от остальных рожениц, лучше всего в отдельных палатах. Для них должны быть выделены отдельные предметы ухода, белье, а для больных сифилисом — и отдельная посуда.

Особое внимание во втором отделении следует обратить на санитарно-гигиенический режим, тщательность дезинфекции палат, твердого и мягкого инвентаря. Персонал других отделений не имеет права ничего брать из этого отделения или передавать в него, так как все, внесенное во второе отделение, даже не использованное здесь, считается уже инфицированным, не подлежащим использованию в других отделениях. Белье (постельное, операционное, нательное) второго отделения должно до стирки подвергаться дезинфекции в дезкамере, либо замачиваться в дезинфицирующей жидкости (например, в 2% растворе лизола). В прачечной это белье обязательно подвергается кипячению.

Дежурный врач, если ему приходится во время дежурства работать в обсервационном отделении, обязан снять халат, шапочку и маску первого отделения, надеть халат, шапочку и маску из второго отделения и обязательно резиновые перчатки. Это же касается всех, входящих в обсервационное отделение (главный врач, старшая акушерка и другие).

У выхода из второго отделения на полу нужно положить большой, сложенный вчетверо кусок ткани, постоянно обильно смачиваемый лизолом (2%) либо сулемой (1 : 1000) и служащий для тщательного вытирания подошв обуви лицами, выходящими из второго отделения.