Очень тонким, весьма чувствительным и ранним показателем нарушений функции центральной нервной системы, в частности коры головного мозга, является капиллярно-сосудистая система.

В настоящее время всеми признан факт нарушения капиллярного кровообращения, в значительной мере определяющий весь ход дальнейшего развития патологического процесса при поздних токсикозах. Можно утверждать, что почти все болезненные проявления эклампсии и предшествующих ей стадий могут быть

хорошо объяснены сосудистыми спазмами и их последствиями, хотя полного соответствия между характером клинически определяемых сосудистых нарушений и тяжестью заболевания может и не быть. Эти нарушения, выражающиеся в гипертонусе артериол и изменении проницаемости стенок капилляров, в значительной мере обусловливают изменения тканевого обмена и ведут к развитию гипертонии, альбуминурии, мозговых симптомов, способствуют образованию отеков, резко снижают обменную и обезвреживающую функции печени, выделительную функцию почек и кожи и т. д.

С. П. Виноградова, Г. М. Салганник, Ю. И. Новиков, А. Я. Братущик и другие представили капилляроскопические картины и описали патологию сосудистых стенок, свидетельствующие о резком нарушении капиллярного кровообращения при токсикозах различной тяжести. Однако до недавнего времени эти данные мало учитывались и клиницистами, и патологами. Изучали, главным образом, наиболее глубоко поражаемые органы, но не придавали значения распространенности, универсальности сосудистых поражений, обращали внимание на изменения в собственной ткани органа и не учитывали, что это конечный результат патологического процесса, которому предшествуют и который несомненно обусловливает изменения в сосудах.

Механизм капилляроспазма, как теперь выяснено, может иметь либо нейрогенный, рефлекторный механизм, либо гуморальный (например, прямое воздействие на сосуды вазопрессорных субстанций), либо смешанный — рефлекторно-гуморальный.

Спазм сосудов может быть (и чаще всего бывает) универсальным, то есть в мозгу, печени, почках, эндокринных железах, желудке, брыжейке и т. д., но может наблюдаться и более или менее изолированно, в виде регионарных спазмов, преимущественно поражая тот или иной орган.

Капилляроспазм ведет к гипертонии, к гипоксии тканей, повышению проницаемости сосудистой стенки, изменениям тканевого обмена. Он способствует развитию дистрофических процессов в тканях, что, в свою очередь, резко нарушает функцию нервных аппаратов самих сосудов, тканей, органов. Повреждая интероцептивный аппарат, капилляроспазм обусловливает возникновение патологических импульсов, бомбардирующих подкорку и кору мозга. Между тем мозг вследствие особенно высокой чувствительности его клеток к нарушению кровоснабжения и к кислородному голоданию сам (вторично) страдает от последствий спазма капилляров. При этом неизбежно нарушается нормальное течение и взаимоотношение основных нервных процессов, а также ослабляется регулирующая, координирующая, адаптационная и другие функции головного мозга. В результате неизбежно усугубляется расстройство процессов обмена, функции различных органов, что ведет к дальнейшему развитию нервных, трофических и гормональных нарушений в организме.

Таким образом, развитие поздних токсикозов представляет собой сложный нервный и нейрогуморальный процесс. Первоначально нарушаются основные функции центральной нервной системы с немедленной, по большей части, генерализованной реакцией со стороны сосудистой системы, что, в свою очередь, оказывает глубокое влияние на функциональное состояние всей нервной системы.

В результате нарушения кровообращения и кислородоснабжения всех органов и тканей разлаживаются в большей или меньшей степени функции всех органов и тканей, но прежде всего тех, которые особенно чувствительны по отношению к нарушениям кровообращения и кислородному голоданию: мозг, кровеносные сосуды, почки. Вследствие этого появляются симптомы поздних токсикозов: гипертония, мозговые явления, отеки и функциональные нарушения почек. Позже, когда развиваются глубокие нарушения обмена и наступают дистрофические явления в органах и тканях, возникает истинный токсикоз.

В настоящее время поздний токсикоз беременности во всех его проявлениях, от водянки до эклампсии, мы считаем возможным определить как нервно-токсическое заболевание — нейротоксикоз беременных.

Схема его такова: патологические импульсы от плодного яйца, или «ошибочное» восприятие импульсов патологически измененными интерорецепторами матки, или, наконец, патологическая переработка импульсов в центральной нервной системе создают первичное звено заболевания: нарушение нейродинамических процессов в центральной нервной системе. Затем рефлекторно наступают функциональные нарушения наиболее чувствительной к центробежным нервным импульсам сосудистой системы в виде множественного спазма артериолей, раньше всего мозга и почек. Это — второе звено.

Нарушение кровообращения, непосредственно связанное с ним кислородное голодание тканей важнейших органов (мозг, почки, печень, эндокринные железы), и гипертензия — универсальная или регионарная — составляют третье звено.

Четвертым звеном следует считать глубокое нарушение всех видов обмена и, прежде всего, белкового и водно-солевого; оно неизбежно наступает в результате изменения кровообращения и развития гипоксии, в связи с чем все более отчетливо выступают явления токсикоза.

И, наконец, пятое звено — дистрофические повреждения органов и тканей; они становятся необратимыми после достаточно длительного периода более или менее глубоких функциональных нарушений.

Описанная схема — только рабочая. Тем не менее, она может помочь наметить правильные пути ранней диагностики, профилактики и лечения поздних токсикозов беременных.