Перед врачом, наблюдающим роженицу со слабостью родовой деятельности, всегда стоит вопрос: нужно ли, и когда именно начинать лечение этого осложнения родов?

Мы считаем, что стимуляцию родовой деятельности нужно начинать при следующих условиях.

А. До отхождения вод:

1. Если воды стоят (пузырь цел), схватки начались, регулярны, но остаются слабыми, не усиливаясь и не учащаясь в течение 6 час., и открытие шейки не прогрессирует.

2. Если первоначально установившиеся регулярные, постепенно усиливающиеся, учащающиеся и удлиняющиеся схватки затем ослабевают, становятся более редкими и короткими, и если такое положение сохраняется в течение 2— 3 час.

Здесь могут быть такие варианты:

а) родовая деятельность после некоторого периода достаточной эффективности ослабела, но роженица сохраняет достаточно сил, не обнаруживает явных признаков значительной усталости — нужно начинать стимуляцию;

б) родовая деятельность ослабела, роженица явно утомлена, но по объективным данным роды близятся к концу (открытие шейки матки почти полное, головка большим сегментом в полости таза)— нужно начинать стимуляцию (нередко достаточно применения одного фенамина и вливания глюкозы в вену);

в) родовая деятельность ослабела, роженица чрезмерно утомлена, истощена, но родовой акт еще далек от завершения — следует дать сон-отдых (эфирный наркоз, наркотики в сочетании с кардиазолом); после пробуждения накормить, дать фенамин (чтобы снять остатки сонного торможения) и, в случае надобности, применить другие методы стимуляции.

Между этими основными вариантами могут быть промежуточные, не типичные и даже вовсе атипичные, зависящие от многообразных особенностей нервной системы, соматического состояния рожениц и акушерских ситуаций. В этих случаях индивидуальный подход к роженице и тщательная оценка, с одной стороны, ее психо-соматического состояния, состояния плода, а с другой,— особенности и возможности акушерской ситуации подскажут врачу правильную линию поведения.

Б. После отхождения вод:

1. Если у роженицы отошли воды и, несмотря на это, схватки не развиваются в течение 6 час. после отхождения вод.

2. Если схватки после отхождения вод начались, но в течение 3 час. не развиваются, то есть сила, продолжительность и частота их не увеличиваются и влагалищное исследование подтверждает их непродуктивность (раскрытие шейки не увеличивается, шейка не сглаживается, предлежащая часть не вставляется).

Наиболее физиологичными и заслуживающими наилучшей рекомендации мы считаем следующие средства и методы лечения слабости родовой деятельности:

1) метод Штейна—Курдиновского—Дубнова (касторовое масло, хинин, дробные дозы питуитрина);

2) метод Хмелевского (глюкоза, хлористый кальций);

3) метод Шуба (витамины В1 и С, или аскорбинат марганца);

4) комбинированный метод, предложенный нами (касторовое масло, хинин, глюкоза, хлористый кальций, витамин В1);

5) метод Беккермана — Тимошенко;

6) прозерин по методу Михельсона;

7) пахикарпин;

8) в виде дополнения к различным методам: смотря по обстоятельствам, либо сон-отдых (эфир, гипноз, наркотики), либо стимуляция центральной нервной системы (фенамин).

В нетяжелых случаях слабости родовой деятельности особой рекомендации заслуживает метод Шуба. В случаях отсутствия родовой деятельности после отхождения вод и в случаях упорной слабости родовой деятельности следует применять комбинированный метод (4-й).

В исключительных случаях полной инертности матки, не поддающейся никаким обычным методам лечения, может быть применен дефибриллятор 3. А. Чимадзе (1—2-го разряда).

Необходимо подчеркнуть еще и еще раз, что в лечении больного не может быть шаблона, нерушимой схемы. В полной мере это относится и к лечению роженицы, страдающей слабостью родовой деятельности.