Патронажная сестра — ближайший помощник участкового акушера-гинеколога и всю работу выполняет под его руководством.

При расчете времени работы сестры по патронажу беременных нужно исходить из необходимости затраты 3/4 часа (в среднем) на одно посещение беременной. Каждая патронажная сестра, прикрепленная к определенному участку, должна хорошо знать женщин своего участка и иметь на учете всех беременных и всех гинекологических больных. За время беременности каждую женщину следует посетить 4—5 раз и 2 раза в послеродовом периоде.

При первом же посещении беременной патронажная сестра должна тщательно ознакомиться с бытом и обстановкой, окружающей беременную, квартирными условиями, питанием, взаимоотношениями в семье и т. д. При обнаружении обстоятельств, могущих отрицательно влиять на течение беременности, патронажная сестра должна принять меры к их устранению. Если беременная работает в учреждении или на предприятии, патронажная сестра должна ознакомиться (по возможности, на месте или через врача медпункта) с условиями и характером ее работы. Особенного внимания заслуживает работа на химических предприятиях, в лабораториях, на предприятиях с повышенной радиацией, на вибрирующих площадках.

Патронажная сестра должна прививать и закреплять правила гигиены, обязательные для женщин вообще и, особенно, для беременной женщины, и проверять выполнение этих правил. Патронажная сестра помогает врачу в проведении занятий по психопрофилактической подготовке к родам и в беседах при посещениях беременной на дому стремиться к закреплению полученных результатов. Она следит за своевременным поступлением беременной в родильный стационар и своевременно сигнализирует врачу о случаях, когда имеет место перенашивание беременности. Она же вызывает к врачу беременную в тех случаях, когда последняя почему-либо не является в назначенное время.

Патронажная сестра следит за выполнением администрацией предприятия предписаний врача об облегчении труда беременной, освобождении ее от дежурств; помогает врачу в привлечении женского санитарного актива и в руководстве его работой на участке.

Все данные, полученные при первом патронаже беременной, сестра подробно заносит в патронажную карту. Данные последующих посещений также заносят в листок, но уже с меньшими подробностями.

После родов патронажная сестра посещает женщину в первые шесть недель, проверяет бытовые и санитарные условия, в которых находится родильница, дает необходимые санитарно-гигиенические указания, контролирует режим кормления ребенка, уход за молочными железами и сосками.

Физио-психопрофилактическая подготовка беременных к родам. Большое место в работе женской консультации принадлежит физио-психопрофилактической подготовке беременных к родам. Однако эта подготовка дает хорошие результаты лишь там, где она правильно организована и правильно проводится.

Для занятий должно быть выделено специальное просторное помещение, изолированное от шума, с мягким освещением, обставленное необходимой мебелью (мягкие стулья или кресла, кушетка). Занятия должны сопровождаться иллюстрацией рисунков с изображением отдельных моментов родов. Занятия проводит участковый врач с беременными своего участка. Допускается проведение занятий со всеми беременными района специально выделенным и подготовленным врачом. В рабочем дне врача должно быть предусмотрено время для проведения занятий по психопрофилактической подготовке беременных к родам.

Проведение этих занятий может быть поручено и акушерке-методисту, которая должна пройти соответствующую подготовку. В таких случаях участковый врач проводит только первое и заключительное (контрольное) занятия, остальные четыре или пять — акушерка.

Проведенные занятия регистрируют в индивидуальной карте беременной; в обменную карту также вносят сведения о количестве проведенных занятий. В свою очередь, консультация должна требовать, чтобы врачи стационара отмечали в обменных картах эффективность психопрофилактической подготовки с тем, чтобы потом эти сведения были внесены в карту беременной.