В профилактике интра- и антенатальной смертности плода решающая роль принадлежит консультации, особенно в борьбе с недонашиванием, занимающим одно из первых мест среди причин дородовой гибели плодов.

Причины преждевременного прерывания беременности весьма разнообразны и далеко еще не все известны, но все же часть из них достаточно изучена. Некоторые из причин наступления преждевременных родов влекут за собой тяжелую патологию в родах, опасную для жизни матери, и потому будут рассмотрены в следующем разделе. Здесь же излагаются только причины, опасные для жизни плода.

Острые инфекционные заболевания, особенно грипп и ангина, являются в настоящее время одной из весьма частых причин преждевременного прерывания беременности (от 1,9 до 19,5% в зависимости от времени года — П. А. Белошапко) и смерти плода. Поэтому тщательная профилактика гриппа и энергичное лечение его во время беременности должны быть предметом особой заботы врача консультации. По данным некоторых авторов (А. П. Николаев), причина прерывайия беременности при гриппе кроется в гиповитаминозе С и нарушении гормонального равновесия, развивающегося при нем. Поэтому при лечении гриппа у беременных рекомендуется, кроме обычных средств, назначать витамин С (аскорбиновую кислоту) и препараты гормона желтого тела (прегнин или прогестерон).            

Малярия, даже не проявляющая себя клинически (метамалярийная форма), хотя и значительно реже, чем грипп, также может быть причиной дородовой гибели плода и преждевременного прерывания беременности (0,4— 2,7%— П. А. Белошапко, И. Л. Давиденко). Тщательный анамнез и исследование крови в тех случаях, когда можно заподозрить малярию, помогут врачу своевременно обнаружить ее. Лечение малярии хинином, акрихином, бигумалем и другими средствами не угрожает беременности. Желательно комбинировать применение этих средств с витамином С и гормоном желтого тела так же, как и при гриппе.

Сифилис должен быть предметом особого внимания врача консультации, особенно в случаях повторного прерывания беременности в поздние сроки (0,3—0,6% — К. К. Комешко, И. М. Ляндерс). В неясных случаях следует обязательно повторно исследовать кровь по Вассерману, а также спинномозговую жидкость, а в случае необходимости нужно обследовать также мужа беременной. Энергично и своевременно проведенное лечение беременной, как правило, обеспечивает рождение живого ребенка.

Токсоплазмоз в последнее время привлекает пристальное внимание акушеров как причина преждевременных родов, дородовой гибели пло¬да, уродств (в 11,7% среди всех причин недонашивания — М. Д. Мойсеенко). Во всех случаях, когда в анамнезе беременной имеет место подобная патология или, когда установлено, что беременная имеет тесное общение с животными (дома или на предприятии), ей следует проделать кожную пробу с токсоплазмином. При положительной реакции, заключающейся в появлении через 48 часов инфильтрата и эритемы в области укола размером 10 X 10 мм, необходимо произвести реакцию связывания комплемента (РСК) в соответствующей лаборатории. При установлении диагноза токсоплазмоза беременную надо подвергнуть энергичному лечению хлоридином в комбинации с сульфаниламидами (3 цикла).

Листериоз реже, чем токсоплазмоз, но в некоторых случаях также может быть причиной дородовой гибели плода и преждевременных родов. Клиническое проявление листериоза у беременных атипично, но в тех случаях, когда беременная жалуется на слабость, общее недомогание, на беспорядочные повышения температуры без выясненных причин и, особенно, когда она отмечает боли в горле (ангина), ее нужно обследовать на листериоз путем применения внутрикожной пробы и реакции связывания комплемента. При подтверждении диагноза этого заболевания необходимо провести лечение его сульфаниламидными препаратами в комбинации с антибиотиками тетрациклинового ряда (ауреомицин, тетрациклин).

Изоантигенная несовместимость или Rh-несовместимость крови плода с кровью матери часто влечет за собой дородовую смерть его. Если в анамнезе беременной отмечаются прерывание беременности в прошлом или смерть детей непосредственно после рождения, особенно при явлениях выраженной анемии или тяжелой желтухи, следует немедленно определить реакцию крови беременной на резус-фактор. Там, где имеется возможность, весьма желательно проводить это исследование у всех беременных. При обнаружении резус-отрицательной крови и, особенно, при нарастании титра антител в крови матери (при повторных исследованиях), необходимо лечить беременную глюкозой с аскорбиновой кислотой (внутривенно), викасолом (внутримышечно), витаминами группы В и витамином Е. Полезно применять «триаду» Николаева (С. М. Беккер). В случаях нарастания антител беременная должна быть направлена в стационар для обменного переливания крови и решения вопроса о целесообразности продления беременности. Кроме изоантигенной несовместимости крови по резус-фактору, у отдельных беременных может возникнуть конфликт на почве групповой несовместимости крови по системе АВО при наличии различных групп крови у мужа и жены. При подозрении на групповую несовместимость, когда установлена вышеописанная патология у новорожденных при прошлых родах при резус-положительной крови у беременной, показано определение у нее титра групповых антител. При обнаружении групповой несовместимости показаны те же мероприятия, что и при резус-несовместимости.

Недоразвитие половых органов (гипоплазия) и общее недоразвитие беременной (инфантилизм) чаще всего бывают причиной аборта в ранние сроки беременности (в 8—10 недель). В отдельных случаях беременность может достигнуть более поздних сроков и закончиться преждевременными (в 8,1—16,3% всех преждевременных родов — И. М. Ляндерс, А. Л. Каплан), а иногда и срочными родами. Роды при этой патологии небезопасны как для плода, так и для матери, так как нередко сопровождаются упорной слабостью родовой деятельности и маточными кровотечениями в третьем и раннем послеродовом периодах.

Своевременное обнаружение признаков полового или общего недоразвития и лечение с применением гормона желтого тела и эстрогенов, витаминов (в частности, витамина Е), физиотерапии и гимнастики в некоторых случаях способствуют нормальному течению беременности и родов.

Воспалительные заболевания половых органов у беременной также могут быть причиной преждевременного нарушения беременности. Лечение этих заболеваний, проведенное в течение беременности (покой, антибиотики, сульфаниламиды), как правило, дает возможность женщине доносить беременность до срочных родов.

Опухоли матки (фибромиома) и яичников (киста) могут вызвать аборт и преждевременные роды: фибромиома при больших размерах опухоли или в случаях некротизации узла, киста — при перекручивании ее ножки. Эти же заболевания могут вызвать тяжелые, опасные для жизни матери и плода осложнения во время родов: недостаточное раскрытие шейки матки, задержку отделения последа, гипотоническое кровотечение и т. д. При обнаружении кисты яичника беременная подлежит госпитализации для оперативного лечения. При обнаружении фибромиомы необходимо решить вопрос о возможности и целесообразности продолжения беременности и в случае положительного решения обеспечить строгое наблюдение за беременной.

Многоводие и многоплодие также нередко влекут за собой преждевременное прерывание беременности и гибель плода в родах (от 0,3 до 11% при многоводии — С. М. Рафалович, Л. К. Гранат, от 6,3 до 14,8 % при многоплодии— А. Я. Дульцин, И. Л. Давиденко) вследствие слабости родовой деятельности, выпадения пуповины и т. п. Перерастяжение матки при многоводии и многоплодии часто вызывает гипотонию матки с последующим опасным для жизни роженицы кровотечением. При хроническом многоводии (медленно нарастающем) целесообразно провести курс противовоспалительной терапии (покой, диета, антибиотики). При остром, быстро нарастающем, многоводии беременную необходимо направить в стационар для искусственного прерывания беременности. При многоплодии следует особенно тщательно наблюдать за беременной и строго соблюдать осторожность в отношении физической нагрузки, толчков, падений и т. д. Как при многоводии, так и при многоплодии категорически должна быть запрещена половая жизнь в течение всей беременности.

Пиелит, цистит, пиелоцистит — довольно частые осложнения беременности. Боли в пояснице, частые и болезненные мочеиспускания, лейкоциты в моче с наличием белка, положительный симптом Пастернацкого, нередко лихорадочное состояние — все это заставляет думать о заболевании почек или мочевыводящих путей. В таких случаях требуется срочная консультация уролога и, возможно, госпитализация беременной.

Очень важно правильно питать беременную, особенно необходимо обеспечить ее белками и витаминами. Беременная должна получать в день не менее 3200 калорий. В первой половине беременности женщине к обычному рациону следует добавлять 1 л молока, во второй половине — 200 г отварного мяса или рыбы, творог. Во второй половине беременности необходимо ограничить потребление поваренной соли (до 3 г. в сутки) и жидкости (до 1 л), запретить употребление маринадов, консервов, селедки, алкоголя; весьма полезны фрукты, ягоды, овощи.

Из витаминов особенно необходимы витамины A, B1, С, D и Е. Одни из них беременные получают в пище (витамин А — в сливочном масле, сливках, молоке, витамин С — в сырых фруктах, овощах). Другие витамины приходится добавлять к пище в виде готовых лечебных препаратов.

Большое значение для нормального течения беременности имеет уравновешенное, спокойное состояние нервной системы женщины. Хорошо известно, что нервное потрясение может повлечь за собой преждевременное прерывание беременности. С другой стороны известно, что у беременных вообще отмечается повышенная лабильность нервной системы. Учитывая это, врач консультации должен предупредить беременную и лиц, окружающих ее (через патронажную сестру), об устранении, по возможности, из повседневной жизни всего, что может отрицательно повлиять на состояние ее нервной системы. Врач должен все время внушать женщине веру в благополучное течение беременности и исход родов.

Беременная должна соблюдать максимальную осторожность в быту и на производстве, избегая поднятия тяжести, падения, толчков, сотрясения и т. д. Категорически запрещается половая жизнь после 32 недель беременности, а лучше избегать ее и в более ранние сроки. Врач консультации должен обучить женщину приемам гимнастики, которой ей следует заниматься ежедневно.

За пять-шесть недель до предполагаемого срока родов, при наличии соответствующих условий, беременным следует назначать облучение кварцем всего тела два раза в неделю, по 3 мин. спереди и сзади, при расстоянии лампы от поверхности тела от 85 до 100 см. Консультация должна следить (через патронажную сестру) за строгим соблюдением администрацией предприятий законоположения об охране здоровья беременной (освобождение от суточных дежурств, ночной работы, командировок, перевод на более

легкую работу и т. д.). Все беременные с отягченным акушерским статусом (узкий таз, неправильное положение плода, многоплодие), в целях предупреждения преждевременного прерывания беременности, должны находиться на особом учете и под особо строгим наблюдением консультации. Они подлежат направлению в стационар за неделю-две до родов.

Интранаталъная смерть плода чаще всего возникает при первичной и вторичной слабости родовой деятельности и преждевременном или раннем отхождении околоплодных вод, которые возникают преимущественно вследствие наличия узкого таза, инфантилизма, слабости брюшного пресса, предлежания плода тазовым концом, поперечного положения плода, перенашивания, ожирения, пожилого возраста при первых родах.

Роль консультации в профилактике внутриутробной смерти плода заключается в своевременной диагностике перечисленных видов патологии, своевременной госпитализации таких беременных и, если необходимо, лечения. Безусловной и своевременной госпитализации требуют беременные с анатомически суженным тазом, поперечным положением и тазовым предлежанием плода, перенашиванием беременности.