Недонашиванием называют самопроизвольное прерывание беременности до ожидаемого нормального срока родов в пределах времени от 7 до 9,5 лунных месяцев включительно.

Плод, родившийся в это время, обладает жизнеспособностью и при соответствующих условиях ухода может хорошо развиваться, постепенно утрачивая признаки недоношенности. В этом состоит отличие недонашивания от спонтанного прерывания беременности в более ранние сроки (выкидыш), когда плод, за крайне редкими исключениями, еще не способен к внеутробному существованию (к исключениям относят случаи рождения плодов незадолго до конца седьмого лунного месяца с весом выше 1000 г).

Происхождение как спонтанных преждевременных родов, так и самопроизвольных абортов в подавляющем числе случаев обусловливается одними и теми же причинами.

Довольно часто приходится наблюдать, что недонашиванию предшествуют явления угрожающего аборта, иногда повторяющиеся в ранние и более поздние сроки беременности. Это обстоятельство заставляет нередко начинать борьбу с недонашиванием задолго до наступления конца седьмого лунного месяца.

Причины недонашивания разнообразны. Их принято делить на две группы: 

а) зависящие от состояния организма матери 
б) связанные с особенностями плода и последа.

К первой группе относят: инфекции — токсоплазмоз, листериоз, бруцеллез, грипп, сифилис, «вульгарная» инфекция (Л. Н. Голубев) и др.; интоксикации; воспаление внутренних половых органов; новообразования в них; недоразвитие их; недостаточное питание и нарушение обмёна веществ; заболевания важнейших внутренних органов (сердца, легких, печени, почек); нарушения в органах внутренней секреции; травмы физические и психические; искусственные аборты в прошлом, поздние токсикозы беременности, изоиммунизация и некоторые другие.

К причинам второй группы следует отнести: многоплодие; многоводие; аномалии положения плода; уродства плода; предлежание плаценты; преждевременный разрыв плодных оболочек.

Приведенная классификация в значительной мере схематична, потому что далеко не всегда легко решить, имеют ли причины недонашивания более близкое отношение к матери или к плоду (яйцу).

Одновременно или в определенной последовательности может проявляться действие нескольких причин недонашивания, возникающих в организме матери и плода или в последе.

Нередко причины остаются неясными и судить о них приходится лишь предположительно.

Учение и. п. Павлова о нервизме побуждает придавать значение в происхождении недонашивания нарушениям функции центральной нервной системы. В пользу этого взгляда свидетельствует ряд фактов.

Во время появления симптомов угрожающего прерывания беременности, а в ряде случаев и до этого, уменьшается световая чувствительность глаз, определяемая методом темновой адаптации (А. Г. Логунова, М. Я. Милославский и др.). По мере исчезновения признаков угрожающего состояния световая чувствительность восстанавливается, приближаясь к норме. Так как зрительный анализатор, по И. П. Павлову, имеет широкое представительство к коре головного мозга, то понижение световой чувствительности глаз можно рассматривать как выражение тормозного состояния в высших отделах центральной нервной системы.

О том же, по-видимому, свидетельствует угнетение сосудистых безусловных реакций, определяемых с помощью плетизмографии у женщин с угрожающими самопроизвольными выкидышами или преждевременными родами.

Важно также изучение условных рефлексов при этой патологии; они дают прямое доказательство развития в этом случае тормозных процессов в коре головного мозга (Н. П. Верхацкий и Г. П. Лисица). Подробное изучение этого вопроса посредством речедвигательной методики Иванова-Смоленского позволило более глубоко проникнуть в понимание функционального состояния головного мозга при недонашивании и самопроизвольном аборте (Л. Т. Волкова). Оказалось, что условные рефлексы при угрожающем состоянии вырабатываются с трудом, после многих сочетаний. Отчетливо выступают фазовые состояния: уравнительная и парадоксальная. Нормальное соотношение между первой и второй сигнальной системами нарушается. Эти функциональные особенности центральной нервной системы сохраняются некоторое время и после клинического улучшения угрожающего выкидыша, а в ряде случаев предшествуют рецидиву угрожающего состояния.