С наступлением беременности наблюдается прогрессивное нарастание эстрогенов и прогестерона. Эти гормоны определяют развитие плодного яйца и оказывают основное влияние на биохимические сдвиги в мышце матки.

Доказано, что прогестерон и эстрогены вырабатываются плацентой, поэтому удаление яичников даже в ранние сроки беременности не приводит к прерыванию ее. В энергетическом балансе матки прогестерон имеет решающее значение в первые месяцы беременности (до четвертого), а в дальнейшем эти процессы обусловлены возрастающим содержанием эстрогенов.

Накопление актомиозина и фосфорных соединений в мышце матки стоит в прямой зависимости от воздействия эстрогенов. В эксперименте показано (Н. С. Бакшеев, Е. Т. Михайленко), что средние дозы эстрогенов стимулируют накопление этих веществ, большие — угнетают. Эти данные следует учитывать в клинике, применяя эстрогены для возбуждения и стимуляции родовой деятельности. Исследования указанных авторов показали, что эстрогены повышают АТФ активность актомиозина и его чувствительность к ионам кальция. Эстрогены сенсибилизируют нервно-мышечный аппарат матки к препаратам окситоцического действия, что имеет важное значение в развязывании родовой деятельности. Прогестерон угнетает возбуждающее действие окситоцина на нервно-мышечный аппарат матки, изменяя проницаемость мембраны мышечной клетки к ряду электролитов.

Нельзя, однако, считать, что наши знания в отношении механизма действия эстрогенов и прогестерона имеют исчерпывающий характер;  пока имеется лишь небольшое количество фактов, раскрывающих роль этих гормонов в физиологии и биохимии матки.