Исход беременности и родов у женщин с заболеваниями сердца в большой степени определяется состоянием сердечной мышцы. Определение функционального состояния миокарда у беременных с ревматизмом, представляет, как сказано выше, определенные трудности. Появление «сердечных» жалоб и признаков расстройства кровообращения (одышка, сердцебиение, отеки, расширение поперечника сердца и др.) является в ряде случаев не выражением слабости миокарда или его функциональной неполноценности, а проявлением тех сложных нейрогуморальних, гормональных и механических факторов (высокое стояние диафрагмы), которые имеют место при беременности и у здоровых женщин.

Поэтому для выявления ранних признаков сердечно-сосудистой недостаточности и функциональной неполноценности миокарда у беременных необходимо проведение ряда дополнительных исследований.

Вспомогательные методы определения функционального состояния сердечно-сосудистой системы у беременных

а)      Гемодинамические показатели. Наиболее распространенные тесты, характеризующие гемодинамику — скорость кровотока, артериальное и венозное давление, частота пульса, систолический и минутный объем.

При развивающейся сердечной недостаточности по сравнению со здоровыми женщинами увеличивается масса циркулирующей крови, замедляется скорость кровотока, учащается пульс, повышается венозное давление и минутный объем. Однако каждый из этих показателей сам по себе имеет относительное значение и только совокупность их в сопоставлении с данными тщательного клинического наблюдения позволяют сделать более или менее правильную оценку состояния больной и служит основанием для выбора правильного лечения;

б)      рентгенологическое исследование (в том числе и рентгенокимография, позволяющая судить о сократительной способности миокарда). Однако у беременных женщин это исследование без особой необходимости применять не следует вследствие отрицательного влияния рентгеновых лучей на внутриутробный плод;

в)      особое значение у беременных приобретают широко применяемые в кардиологической клинике инструментальные методы исследования — электрокардиография (ЭКГ), баллистокардиография (БКГ), векторкардиография (ВКГ), фонокардиография (ФКГ). Характер электрокардиографических, а также баллистовектор-фонокардиографических данных определяется, с одной стороны, патологией сердечно-сосудистой системы, а с другой — самой беременностью, то есть обусловленными ею гемодинамическими сдвигами.

Так, изменения ЭКГ у здоровых беременных сводятся к появлению левого типа ЭКГ-кривой, отрицательного зубца Т в III отведении, нарастанию систолического показателя, увеличению отрезка QRST и зубца Т в I и II отведениях.

Баллистокардиография — метод регистрации движений тела, обусловленных деятельностью сердца и движением крови по сосудам, позволяет судить о механической работе сердца, о силе сокращения, скорости изгнания, о систолическом объеме сердца. БКГ позволяет судить об основной пропульсивной сократительной силе миокарда.

Изменения баллистокардиограммы параллельны степени поражения миокарда и часто появляются еще до клинических проявлений сердечно-сосудистой недостаточности. В этом большое диагностическое и прогностическое значение этого метода в акушерской практике.

При вовлечении в процесс миокарда нарушаются основные свойства его, меняется возбудимость, проводимость и сократительная функция, изменяются биоэлектрические процессы (деполяризация и реполяризация), что находит свое отражение также на векторкардиограмме.

Фонокардиографическими признаками поражения миокарда является изменение формы I тона (он становится более растянутым и низкочастотным), появление III тона на фонокардиограмме и др.;

г)       у беременных с сердечно-сосудистой недостаточностью имеются отчетливые признаки гипоксии. Выявлению их помогает изучение показателей внешнего дыхания и оксигемометрия. У беременных с пороками сердца обнаруживается ухудшение использования кислорода вдыхаемого воздуха, уменьшение процента насыщения кислородом артериальной крови и повышение процента утилизации кислорода, изменение частоты и глубины дыхания и минутного объема дыхания.

Изучение функционального состояния сердечно-сосудистой системы позволяет определить резервные возможности организма беременной с заболеваниями сердца, ставить прогноз и помогает в решении основных вопросов ведения и лечения таких больных. Все эти исследования должен проводить квалифицированный терапевт.