Защита промежности. Для правильного проведения защиты промежности важно понимать, что сущность этого приема заключается в том, чтобы головка не слишком стремительно продвигалась вперед и чтобы она прорезывалась своим наименьшим размером, то есть при максимальном сгибании, иначе говоря — окружностью, соответствующей малому косому размеру. Защита промежности должна состоять не в «поддерживании», не в давлении на нее (что весьма нередко травмирует промежность), а в ослаблении силы, с которой давит на промежность головка плода, в регуляции правильного прохождения головки через половую щель.

Защита промежности начинается только с момента прорезывания головки. Роженица находится в спинно-ягодичном положении с приподнятой крестцово-копчиковой частью таза (под крестец подкладывается валик), с умеренно согнутыми в тазобедренных и коленных суставах и умеренно разведенными ногами. Стоя с правой стороны роженицы, акушерка кладет свою (продезинфицированную) левую руку на лобок роженицы так, чтобы лучезапястный сустав лежал на нем, ладонные же поверхности ногтевых фаланг четырех пальцев располагались на головке плода выше напрягающейся задней спайки. Во время потуги пальцы левой руки служат как бы заслоном, некоторым нежным препятствием для головки, удерживаемой в состоянии сгибания; головка не должна также слишком стремительно прорезываться и начать разгибаться раньше, чем покажется затылочный бугор. При этом нельзя давить концами пальцев на головку, мятъ ее. Правая рука акушерки бездействует, она в «резерве», промежности она не касается.

Удерживают головку пружинящей кистью левой руки до тех пор, пока не покажутся теменные бугры. В этот момент роженице предлагают часто и глубоко дышать с открытым ртом, громко считать и совершенно перестать тужиться; головку захватывают, как шар, всей кистью левой руки так, чтобы чувствовалось, что затылок полностью прилегает к ладони; головку при этом выводят из половой щели, медленно и постепенно разгибая. В то же время правую руку кладут ладонной поверхностью на промежность так, чтобы сильно отведенный большой палец располагался вдоль правой большой губы, а остальные пальцы — слева; межпальцевая складка (между большим и указательным пальцами) располагается как раз на напрягающейся задней спайке (рис. 16). Охватив, таким образом, правой рукой промежность, ее очень осторожно сводят книзу с головки, которую приподнимают левой рукой кверху. При этом, сводя промежность, следует медленно сжимать ее большим и остальными пальцами руки, стараясь как бы выжать личико плода из-под промежности (рис. 17). Выводить головку необходимо вне потуги. Следует помнить, что приложение силы при удержании головки во время «защиты» промежности недопустимо, так как резко увеличивает опасность внутричерепной травмы ребенка.

 

А. И. Петченко и М. И. Гостева рекомендуют так называемый «щадящий метод» защиты промежности. Он состоит в следующему начала врезывания головки акушерка перекрывает промежность и область заднего прохода стерильным, вдвое сложенным полотенцем или вчетверо сложенным куском марли. Поверх этой прокладки акушерка укладывает на область промежности кисть правой руки с согнутыми пальцами, ладонью обращенной к промежности (большой палец при этом не отводится). Головку ребенка при этом не сгибают; придерживают лишь лобно-теменную часть ее, что препятствует слишком быстрому разгибанию головки. Никаких «качательных» движений головки не производят. Верхнюю спайку не заправляют.

М. И. Гостева правильно указывает, что при этом способе защиты промежности (впрочем, как и при всех других) положительную роль играют занятия, которые проводят с беременной в процессе психопрофилактической подготовки, и указания о правильном поведении женщины в родах: как нужно дышать в момент выведения головки, когда прекратить потуги, как расслабить всю мускулатуру и т. д.

Некоторые авторы настойчиво рекомендуют проводить прорезывание головки без защиты промежности и без сгибания головки. По данным И. С. Смирнова, при таком способе ведения родов (1122 родов) процент разрывов промежности II степени у перво- и повторнородящих уменьшился в три-четыре раза. Вдвое уменьшилось также количество случаев мертворождаемости и в четыре раза снизилась ранняя детская смертность благодаря уменьшению числа внутричерепных кровоизлияний, связанных с родовой травмой. Число внутричерепных кровоизлияний уменьшилось за счет устранения травмы, причиняемой новорожденному при сгибании или усиленном, грубом удерживании головки от разгибания и при давлении на лобные бугры при «защите» промежности.