Весьма велико значение консультации в профилактике материнской смертности в родах. Без преувеличения можно утверждать, что значительная часть смертей женщин во время родов связана с неудовлетворительным обслуживанием их в консультации. Анализ материнской смертности указывает на то, что основными причинами ее являются поздние токсикозы (эклампсия), сердечно-сосудистая недостаточность и маточные кровотечения в третьем и раннем послеродовом периодах. Во всех этих случаях предупреждают осложнения профилактические мероприятия, ранняя диагностика и своевременное лечение.

Каждую беременную при первом же посещении консультации, а затем повторно во второй половине беременности должен осмотреть терапевт. При соответствующих показаниях наблюдение терапевта должно быть постоянным и систематическим. Он же должен решить, нет ли у беременной каких-либо заболеваний внутренних органов, при которых продолжение беременности или роды могут угрожать ее здоровью или жизни.

Если женщине с заболеванием сердечно-сосудистой системы разрешено продолжать беременность, она должна быть взята консультацией на особый учет, и все время быть под наблюдением акушера и терапевта. В случаях неясных, или когда женщина, несмотря на предупреждение врачей, категорически отказывается от аборта, она заблаговременно должна быть направлена в специализированное отделение внутренней патологии беременности.

Туберкулез легких, особенно в открытой форме, также может вызвать необходимость прерывания беременности. Врачи консультации должны поддерживать тесный контакт с районным туберкулезным диспансером и иметь точные сведения о всех женщинах детородного возраста, больных туберкулезом легких. Вопрос о возможности сохранения беременности у больных туберкулезом должен решаться акушером совместно с фтизиатром. Если такой больной будет разрешено сохранить беременность, она должна быть под строгим наблюдением фтизиатра и акушера, а за 4—6 недель до родов ее следует направить в специальное отделение (палату) для беременных, больных туберкулезом для специфической терапии.

При заболевании почек или при отсутствии одной почки вопрос о возможности сохранения беременности должен быть решен только после тщательного обследования больной в условиях стационара консультативно при участии терапевта, уролога и акушера.

Острый паренхиматозный гепатит (болезнь Боткина) требует максимально ранней госпитализации, благодаря чему можно добиться значительного уменьшения опасности для жизни матери и плода. Особенно хороших результатов можно добиться, если лечение в условиях стационара начато в преджелтушном периоде.

Общая гипотония во многих случаях может быть причиной слабости родовой деятельности, опасной для жизни плода, и в родах причиной гипотонического кровотечения, угрожающего жизни роженицы. Гипотония, характеризующаяся низким артериальным давлением (систолическое 100 мм и ниже), часто сопровождается вялостью, жалобами на общую слабость, головные боли и т. д. При выявлении гипотонии врач консультации должен принять меры к повышению тонуса организма беременной (кофеин, мезатон, фенамин, хлористый кальций, физические методы лечения — души, облучения кварцем, гимнастика, воздушные ванны).

Нарушение свертывающей системы крови, являющееся одной из причин кровотечения в родах, обычно развивается остро — в процессе родов. Однако при внимательном отношении к некоторым симптомам это нарушение можно обнаружить во время беременности.

Если в анамнезе беременной имеются указания на склонность к повышенной кровоточивости при порезах, ушибах (обширные кровоподтеки), к частым носовым кровотечениям и повышенной потере крови при менструациях, или указания на кровотечение при прошлых родах, то у таких беременных необходимо произвести анализы крови на протромбининдекс, время свертывания крови, количество тромбоцитов и фибриногена.

В тех случаях, когда протромбин-индекс снижен, понижено количество тромбоцитов и фибриногена и замедленно свертывание крови, необходимо провести лечение для повышения сворачиваемости крови: вливание нативной и сухой плазмы, переливание свежей теплой донорской крови по 100—150 мл повторно, введение хлористого кальция; за 3—4 дня до родов внутримышечно викасол, желатина (в виде фруктового или молочного желе).

Предлежание плаценты — грозное осложнение беременности, часто влекущее за собою опасное для жизни женщины кровотечение. При появлении малейших кровянистых выделений из влагалища беременной она немедленно должна быть транспортирована каретой скорой помощи или легковой машиной в ближайший акушерский стационар.

Кесарское сечение при прошлых родах всегда таит в себе угрозу разрыва послеоперационного рубца на матке и смерти беременности или роженицы от кровотечения и шока.

Особенно опасна беременность, если она возникла раньше чем через три года после кесарского сечения. Об этом необходимо поставить в известность женщину и посоветовать ей избегать беременности раньше этого срока, пользуясь наиболее эффективными противозачаточными средствами (мужским или женским презервативом). В тех случаях, когда беременность все же наступает, в каждом отдельном случае следует решить вопрос о возможности ее продления. Если же после кесарского сечения прошло более трех лет, но имеется неполноценный послеоперационный рубец (втянутый, сросшийся с подлежащими тканями, болезненность в области рубца на матке), то не следует рекомендовать сохранение беременности. Женщину, которой разрешено сохранить беременность, следует госпитализировать в акушерский стационар за 2—3 недели до родов.

Выше намечены лишь общие схемы мероприятий, которые должен проводить врач при той или иной патологии беременности. В своей практической работе акушер должен к каждой женщине подходить строго индивидуально, тщательно собирать анамнез и изучать ее состояние, правильно расценивать отклонения от нормы в течении беременности или в общем состоятнии ее организма и настойчиво проводить профилактику возможных осложнений и лечение уже возникших заболеваний.

Чрезвычайно важно, чтобы обо всех результатах наблюдения за беременной, обо всех нарушениях нормального хода беременности был осведомлен персонал акушерского стационара, куда женщина поступит для родов или для лечения. С этой целью в обменную карту беременной, с которой женщина поступает в стационар, кроме общепринятых сведений, должны быть включены следующие данные:

а) особенности анамнеза, могущие отрицательно сказаться на ходе предстоящих родов (слабость родовой деятельности при прошлых родах, задержка последа или частей его, кровотечение в третьем или раннем послеродовом периодах и т. д.);

б) результаты повторных измерений артериального давления;

в) данные о резус-факторе, токсоплазмозе и листериозе;

г) динамика остаточного азота в крови (при неясно выраженных формах позднего токсикоза беременности);

д) результаты исследования крови на протромбин- индекс, свертываемость, количество тромбоцитов и фибриногена;

е) результаты рентгеновского исследования органов грудной клетки (при показаниях).