Отечественными и зарубежными авторами установлено, что инфекционные заболевания женщины — одна из частых причин акушерской и детской патологии. Они могут лежать в основе недонашивания, мертворождения, различных аномалий развития плода, внутриутробного его заболевания, а также быть причиной ранней детской смертности (Л. С. Персианинов, А. П. Николаев, Н. С. Бакшеев, В. И. Бодяжина.

Среди инфекционных заболеваний, как показали исследования И. И. Грищенко, А. Г. Пана, Л. К. Коровицкого, Д. Н. Засухина, В. Ф. Матвеевой и многих других, токсоплазмозу, как причине вышеуказанной акушерской и детской патологии, принадлежит далеко не последнее место»

Токсоплазмоз - инфекционное паразитарное заболевание, вызывающее ряд патологических изменений в различных органах и системах организма человека.

Возбудитель токсоплазмоза впервые был обнаружен у северо-африканских грызунов Гонди Николем и Мансо (Nicolle, Manceaux, 1908) и описан в 1909 г. под названием токсоплазмоза Гонди (Toxoplasma Gondii).

Одновременно в 1909 г. Splendore выделил токсоплазмы у больного кролика. В последующие годы Prowazek (1910), МеІlo (1910), Carini (1911), В. Л. Якимов (1911), Д. Н. Засухин (1929) и многие лили токсоплазыы у домашних и диких животных, а также птиц.

Впервые у человека токсоплазмы были обнаружены Castellani (1913), А. И. Федоровичем (1916).

Более подробно изучил и описал токсоплазмоз у человека чешский офтальмолог Janku (1922).

В СССР систематическое изучение токсоплазмоза начато по инициативе акад. Е. Н. Павловского.

В настоящее время вопросы эпидемиологии, патогенеза, клиники, диагностики, лечения и профилактики токсоплазмоза вообще и, в частности, при беременности широко изучают в различных научно-исследовательских и лечебно-профилактических учреждениях нашей страны.

Возбудитель токсоплазмоза — токсоплазма Гонди — относится к типу простейших. По форме напоминает дольку апельсина или полумесяц, длина его 4-7, ширина 2-4 микрона. Размножаются паразиты очень быстро простым продольным делением надвое, внутриклеточно. Скопление паразитов внутри клетки носит название псевдоцист; в одной псевдоцисте их может находиться более 100. Под влиянием жизнедеятельности паразитов клетки разрушаются и погибают, на месте погибших клеток образовываются кальцификаты, освободившиеся паразиты проникают в новые клетки и продолжают размножаться.

Токсоплазмы хорошо сохраняются при низких температурах. При нагревании до 55 0 они быстро погибают; погибают также при воздействии некоторых химических веществ (соляная кислота, формалин, хлорамин, спирт и др.).

При хронических формах токсоплазмоза паразиты могут сохраняться в цистах довольно длительное время, а при разрушении цист под влиянием различных факторов заболевание может обостриться.

Токсоплазмоз довольно широко распространен среди диких (зайцев, сусликов, белок, крыс, мышей, глухарей, тетеревов и др.) и домашних (собак, кошек, крупного рогатого скота, свиней, кроликов, кур, уток и др.) животных и птиц. Постоянное общение между этими животным приводит к циркуляции возбудителя в природе и при отсутствии соответствующих санитарно-гигиенических условий, может обусловить заражение человека.

Таким образом, основными источниками заражения человека являются дикие и домашние животные, а также птицы.

В зависимости от путей заражения токсоплазмоз может быть приобретенным и врожденным. При приобретенном токсоплазмозе заражение человека может произойти:

  1. алиментарным путем при попадании возбудителя (токсоплазмы) через рот с сырыми или недостаточно термически обработанными продуктами животного происхождения (мясо, молоко, яйца) от животных и птиц, больных токсоплазмозом;
  2. контактным путем, то есть в результате проникновения возбудителя через слизистые оболочки и поврежденную кожу с мочой, калом, слюной, слизью, кровью, в которых содержатся токсоплазмы
  3.  воздушно-капельным путем при соприкосновении с больными легочной формой острого токсоплазмоза;
  4. некоторые исследователи указывают на трансмиссионный путь передачи возбудителями через кровососущих насекомых и клещей. Этот путь и воздушно-капельный еще недостаточно изучены;
  5. трансплацентарный путь передачи возбудителя к плоду от матери, больной токсоплазмозом, или от матери — носительницы токсоплазм, вызывает врожденный токсоплазмоз.

Распространенность токсоплазмоза среди людей колеблется в значительных пределах. Так, по данным исследователей Западного полушария, пользующихся для диагностики, в основном, реакцией с красителем и внутрикожной пробой, лица, положительно реагирующие на токсоплазмоз, колеблются от 0,6%— у индейцев: 11% — на Аляске; 17,3% — у жителей гор Портленда; 31% - в Новом Орлеане; 35% - в Питгсбурге; 35,5% — на острове Гаити; 63% — в Гондурасе и до 94% — в Гватемале.

В Европе, где диагноз заболевания чаще ставят на основании реакции связывания комплемента (РСК) и внутрикожной пробы (ВКП), получены, примерно, такие результаты: Англия — 17,5%; ФРГ — И—26,5л; Польша - до 25%; Испания - 27%; Чехословакия - 32%; по данным отечественных авторов — от 5—20 %.

По нашим данным, на большом количестве обследованных женщин с отягощенным акушерским анамнезом, процент заболеваемости токсоплазмозом достигает при различной патологии от 9 до 11%, а среди беременных обычного контингента — до 2,4%.

Такие значительные колебания в частоте положительно реагирующих на токсоплазмоз женщин можно объяснить, во-первых, отсутствием учета этого заболевания по единым общепринятым статистическим данным, во-вторых, тем, что до настоящего времени нет единых научно обоснованных методов обследования и диагностики токсоплазмоза. И, наконец, тем, что на токсоплазмоз обследуются различные контингенты населения, а отдельные исследователи недостаточно критически относятся к анализу полученных данных; в результате этого можно говорить о гипер- и гиподиагностике данного заболевания.

Как сказано выше, токсоплазмоз является одной из причин акушерской и особенно детской патологии. Поэтому в общей проблеме антенатальной охраны плода и профилактики перинатальной смертности изучению токсоплазмоза и борьбе с ним должно уделяться большое внимание.