В процессе остановки у роженицы кровотечения следует немедленно приступить к борьбе с острым малокровием и кислородным голоданием, наступающим у роженицы при кровопотере. Выжидание с этими мероприятиями до остановки кровотечения может оказаться гибельным для резко обескровленной женщины.

Основные мероприятия, проводимые в этих целях, должны сводиться к следующему.

1. Из-под головы роженицы убирают подушку, и больной придают положение с поднятыми ногами и опущенной головой. Для этого следует либо поднять ножной конец кровати, либо приподнять таз и ноги больной, поместив их на перевернутый и положенный на кровать стул (рис. 46); если больная находится на операционном столе, нужно придать ей нерезко наклонное положение с приподнятой нижней половиной туловища. Ноги нужно туго забинтовать эластическими бинтами от периферии к центру (аутотрансфузия крови). Следует отметить, что наступление у больной обморочного состояния при горизонтальном положении тела свидетельствует о большой кровопотере. Однако, как указывалось выше, прежде всего о величине кровопотери и о тяжести развивающейся анемии следует судить по абсолютным цифрам потери крови, процентному отношению величины кровопотери к весу тела и уровню артериального давления, в частности систолического и пульсового.

2. На голову больной кладут теплую грелку или полотенце, смоченное теплой водой.

3. Непрерывно дают из поильника (если больная не под наркозом) горячее сладкое питье (чай, кофе, молоко), добавляя на стакан 1 столовую ложку чистого спирта.

4. Почти непрерывно (через каждые 3—5 мин.) дают вдыхать увлажненный кислород (со скоростью 10 л в 1 мин.) но 5—10 мин.; нужно открыть окно пли форточку, укрыв больную. Одновременно, также в целях борьбы с гипоксией, рекомендуют вводить в вену 50 мл 40% раствора глюкозы вместе с 1 мл 10 % раствора кардиазола. Внутрь дают 10 мг фенамина или 6 мг первитина, так как при больших кровопотерях наступает резкое угнетение, даже истощение коры головного мозга.

5.  Независимо от всех указанных мероприятий необходимо немедленно приступить к переливанию крови, желательно одноименной группы, в количестве 250—500 мл. В дальнейшем. после того как больная выведена из состояния острого малокровия, применяют дли¬тельное переливание крови с глюкозой капельным методом. При отсутствии крови применяют полиглюкин (синкол),. 5% раствор глюкозы и другие кровезамещающие жидкости.

6.   По показаниям следует внутримышечно вводить дигален, адреналин, эфедрин, а в особо тяжелых случаях — строфантин. Это бывает необходимо при значительных нарушениях гемодинамики, значительном падении артериального давления, в случаях гемического шока.

7.   В тех редких случаях, когда не может быть немедленно организовано переливание крови, или количество имеющейся в распоряжении врача донорской крови не велико, кровопотеря же весьма значительна, следует ввести больной под кожу физиологический раствор или 5% раствор глюкозы в количестве до 1—2 л с добавлением 10 капель раствора адреналина (0,1 %) на 1 л вводимой жидкости.

Для ускорения всасывания и уменьшения болезненности при введении под кожу больших количеств жидкости следует перед вливанием через ту же иглу ввести 64 ЕД лидазы (гиалуронидазы), растворенной в 2 мл 0,5% раствора новокаина. Лидаза, значительно повышая проницаемость тканей, способствует быстрому рассасыванию инфильтрата по мере его образования. Поэтому подкожные вливания становятся почти неболезненными, а эффект их действия наступает очень быстро.

В целях борьбы с острым малокровием с успехом могут быть также использованы некоторые кровезаменители, хотя ни один из них не может в полной мере заменить цельную донорскую кровь. К ним относят: сухую плазму, о которой говорилось в разделе об афибриногенемии, и гетерогенный белковый кровезаменитель БК-8 (из сыворотки крупного рогатого скота). Последний применяют внутривенно до 1—2 л на одно вливание независимо от групповой принадлежности реципиента. Все же до вливания необходимо произвести простейшую (двухкапельную) пробу на совместимость. Признаки агглютинации служат противопоказанием к введению кровезаменителя БК-8. Кроме того, при вливании этого препарата нужно произвести предварительно троекратную биологическую пробу, вводя в вену 5, 10 и 15 мл кровезаменителя БК-8 с интервалами 3—5 мин.

При пользовании кровезаменителем БК-8 необходимо хорошо изучить инструкцию по применению этого препарата.

Могут быть также использованы солевые кровезамещающие жидкости: инфузин ЦИПК, АМ-4 (акумарин), серотрансфузин ЦИПК, жидкость И. Р. Петрова и др. Эффективность их значительно ниже, чем при переливании крови или сухой плазмы.

8. В процессе борьбы с острым малокровием необходимо каждые 10—15 мин. измерять артериальное давление. При падении максимального артериального давления до 70 мм pm. cm. и наличие других признаков тяжелой декомпенсированной кровопотери необходимо немедленно приступить к внутриартериальному переливанию крови.

Роженица (родильница), спасенная тем или иным способом от угрожающей ей смертельной опасности в связи с большой кровопотерей, остается в течение долгого времени чрезвычайно малоустойчивой по отношению к любым видам инфекции и поэтому нуждается в особом уходе, питании, усиленном снабжении витаминами, кислородом, профилактике антибиотиками и сульфаниламидами. Должно быть проявлено исключительное внимание к функциям сердца и сосудов, почек, легких, кишечника, молочных желез, кожи и других органов, для того чтобы больные в тяжелом состоянии, избегнувшие смерти от кровотечения, не погибли бы в дальнейшем от тех или иных, всегда особенно тяжело протекающих у них осложнений послеродового периода.