В современной биологии и медицине уделяется большое внимание функции желез внутренней секреции. Изучение физиологических процессов, совершающихся в них, а также выяснение роли гормонов в генезе некоторых патологических состояний — важная задача современной эндокринологии. Как известно, гормональные факторы имеют большое значения в таких физиологических процессах как менструальный цикл, беременность, роды, послеродовой период.

Гормоны, выделяемые гипофизом, половыми железами, корой надпочечников, оказывают разностороннее действие на женский организм. Во время беременности эти гормоны принимают участие в регуляции обмена веществ между матерью и плодом, причем в эндокринную систему включается новый гормонообразующий орган — плацента, точнее ворсинки хориона.

Наибольшее количество работ, посвященных эндокринологии в акушерстве, касается половых гормонов — эстрогенов и прогестерона.

Эстрогены. В настоящее время идентифицировано более 12 различных эстрогенов, выделенных из мочи и тканей человека. В то же время большое количество стероидных гормонов исследуется на антиэстрогенную активность. Р. И. Дорфман (США) в докладе на международном конгрессе в Милане в 1962 г. сообщил, что изучение антиовуляторных свойств различных высокоактивных прогестенальных соединений показало, что 19-норпрогестерон при подкожном введении в 300 раз активнее прогестерона.

Несмотря на большое количество идентифицированных активных эстрогенов, практически мы пока что имеем возможность определять только три фракции — эстрадиол, эстрон и эстриол.

Они не находятся в стабильном состоянии, но способны при различных физиологических и патологических состояниях переходить из одной формы в другую. Метаболизм отдельных эстрогенов совершается под влиянием медиаторов, гормонов, витаминов, электролитов. Большую роль в метаболизме и инактивации эстрогенов играет печень. В организме женщины эстрогенные вещества определяются в моче, крови, кале, а также в плаценте. Они содержатся и в корковом слое надпочечников.

В первую половину беременности в моче обнаруживается эстрон. После этого срока начинается выделение эстриола. В 7—8 месяцев беременности, а также в родах, как правило, в моче обнаруживается эстрадиол. В последние месяцы беременности и к началу родов происходит снижение количества малоактивных фракций, количество же биологически активных фракций (эстрадиол) возрастает и держится на высоком уровне во время родов. По тесту Аллен-Дойзи наибольшей эстрогенной активностью обладает эстрадиол, за ним следует эстрон и наименее активным является эстриол. Наименьшая активная доза в микрограммах (подкожно на мышах) составляет для эстрадиола 0,1, для эстрона — 0,7 и для эстриола — 10 (по И. Н. Назарову и Л. Д. Бергельсон, 1955).

Несмотря на то, что по тесту Аллен-Дойзи эстриол является наименее активной фракцией, в настоящее время ему придается особо важное значение. Он оказался более активным, чем эстрадиол и эстрон, как протектор роста матки. Введение неполовозрелым крысам минимальных доз эстриола (0,003—0,005 у) вызывает значительное увеличение рогов матки. То же обнаружено и в отношении образования нейтральных мукополисахаридов в эпителии шейки матки и влагалища. На протяжении нормально развивающейся беременности количество эстриола превалирует над активными фракциями. При угрозе прерывания беременности количество эстриола снижается.

Результаты исследований последних лет показывают, что экскреция эстриола отражает функциональное состояние плаценты при нормальной и патологической беременности. Уменьшение количества эстриола свидетельствует о снижении функции плаценты (S. Banerja, 1962; J. Greene, J. Touchstone, 1963). Эстриол не обязательно образуется в организме из эстрона и эстрадиола и не является конечным продуктом обмена этих эстрогенов; он синтезируется непосредственно в человеческой плаценте (G. Т. Маггіап, 1946).

Сложен и мало изучен вопрос об источнике синтеза эстрогенов во время беременности в организме матери и плода. На основании клинических наблюдений и экспериментальных исследований источником образования эстрогенов принято считать плаценту (синцитий хориона). В последнее время высказывается предположение о возможности синтезирования этих веществ также плодом; действительно, в организме плода обнаружено большое количество эстрогенов, особенно эстриола: в плазме крови плода эстриола в 5—7 раз больше, чем у матери. Однако в пупочной вене количество эстрогенов больше, чем в пупочных артериях; следовательно, большое количество этих веществ плод может получать из плаценты.

Все же нельзя считать окончательно выясненным, является ли плацента источником синтеза эстрогенов или же в ней происходит только их накопление.

Эстрогенные гормоны играют, несомненно, немалую роль в процессах, совершающихся в матке. Они обусловливают рост матки за счет гиперплазии и гипертрофии мышечных волокон, обеспечивают кровоснабжение органа. От эстрогенных гормонов зависит концентрация актомиозина в мышце матки, они регулируют также содержание аденозинтрифосфата и фосфатокреатина (G. W. Corner a. A. Csapo, 1953; Н. С. Бакшеев и Е. Т. Михайленко, 1964).

Прогестерон. Считают, что прогестерон образуется в желтом теле, плаценте и коре надпочечников; его находят также в фолликулярной жидкости (R., Short, 1959). В течение первых месяцев беременности у женщин содержание прогестерона в желтом теле значительно повышается, а по мере формирования плаценты его находят в большом количестве в синцитиальном слое ворсин хориона. Прогестерону приписывают протективное влияние на матку и оплодотворенное яйцо. Он понижает возбудимость матки, подавляет маточные сокращения, способствует росту матки во время беременности, стимулирует развитие железистой ткани молочной железы, участвует в метаболизме эстрогенных гормонов.

Выделить прогестерон в чистом виде не удается ни из мочи, ни из крови. О величине выработки прогестерона судят по количеству выделяемого с мочой нрегнанднола — конечного продукта метаболизма гормона желтого тела. Экскреция нрегнанднола с ростом беременности увеличивается, достигая максимума, примерно, к 280-му дню (Е. Venning, 1946).

Содержание половых гормонов как у небеременных, так и у беременных женщин сильно варьирует. Поэтому на основании однократного исследования не представляется возможным судить о степени насыщения организма этими веществами. Исследования же, проводимые в динамике, в целом ряде случаев могут иметь диагностическую ценность.

Экскреция эстриола отражает не только функциональное состояние плаценты, но по ней можно судить и о состоянии плода: при угрозе внутриутробной его гибели наблюдается резкое падение экскреции эстриола. Это имеет место также в тех случаях, когда беременность оканчивается родами живым, но резко дистрофичным плодом (J. Greene, J. Touchstone, 1963).

На основании этих данных представляется перспективным использовать определение фракций эстрогенов для суждения о гормональной функции плаценты и диагностики состояния плода при некоторых патологических состояниях матери, которые неблагоприятно влияют на развитие его, как например, гипертоническая болезнь, поздние токсикозы, токсоплазмозная инфекция.

Действительно, у больных гипертонической болезнью экскреция эстрогенов ниже, чем у здоровых беременных. Это снижение особенно выражено после 30 недель беременности. Если же беременность протекает нормально и заканчивается рождением живых детей, в дальнейшем наблюдается повышение экскреции эстрогенов. При внутриутробной гибели плода, за несколько дней до этого, количество эстрогенов резко падает. Это касается, главным образом, эстриола, а также эстрадиола. Экскреция прегнандиола в большинстве случаев тоже понижена (Н. А. Панченко, Т. Д. Фердман, Б. И. Школьник).

При гипертонической болезни внутриутробная смерть плода в основном является следствием нарушения кровообращения в плаценте. Вследствие спазма кровеносных сосудов, в том числе сосудов матки, в хориальном эпителии развиваются дегенеративные процессы, наступает некроз ворсинок и уменьшается количество функционирующей ткани плаценты. В соответствии с этим в плаценте уменьшается и количество стероидных гормонов. По мнению ряда авторов, гормональная недостаточность плаценты Всегда предшествует клиническим проявлениям ухудшения состояния плода.

Систематическое изучение баланса эстрогенов позволяет своевременно обнаружить угрожаемое состояние плода и принять необходимые меры.

Снижение уровня эстрогенов, в частности эстриола, особенно при одновременном падении прегнандиола,— показание для применения эстрогенов, а при жизнеспособном плоде в части случаев может служить основанием для досрочного родоразрешения.

У беременных с поздними токсикозами отмечается низкая экскреция эстрогенов, особенно эстриола, тогда как прегнандиол находится на нижней границе нормы. Причина снижения экскреции эстрогенов при токсикозах — не нарушение их синтеза, а морфологические изменения в плаценте.

При токсоплазмозной инфекции обнаружено значительное снижение прегнандиола. Его количество составляет, примерно, 30—60% по сравнению с таковым у здоровых беременных; количество эстрогенов также снижено (А. Г. Пап с соавт.). По всей вероятности, морфологические изменения в плаценте, происходящие под влиянием токсоплазмозной инфекции, и здесь являются причиной снижения образования гормонов.

Выраженные изменения в соотношении фракций эстрогенов происходят при привычном недонашивании. Они выражаются в увеличении экскреции эстрадиола и уменьшении эстриола. Экскреция прегнандиола при преждевременных родах бывает такой же, как и при родах в срок (Т. Д. Фердман, 1962).

При перенашивании беременности понижено количество общих эстрогенов и эстрадиола и увеличено количество эстриола при чрезмерно высокой концентрации прегнандиола. Количество прегнандиола бывает более высоким не только до наступления схваток, но также и во время родов и в послеродовом периоде. Г. К. Степанковская отмечает, что, примерно, у одной трети женщин с перенашиванием на ранних сроках беременности имела место угроза спонтанного аборта, в связи с чем они длительное время получали гормон желтого тела. Эти данные подтверждают значение прогестерона в снижении возбудимости матки.

Установлена зависимость ряда осложнений в родах от содержания в организме тех или иных половых гормонов. Так, если перед родами бывает низок уровень активных фракций эстрогенов, но имеется большое количество прегнандиола, то в родах у таких женщин развивается слабость родовой деятельности.

Вопрос о балансе эстрогенных веществ в организме женщин во время родов, осложненных слабостью родовой деятельности, изучен недостаточно. S. Genell (1934) находил пониженное количество общих эстрогенов в крови и моче. По Е. И. Кватеру (1958), количество эстрогенов снижено почти в два раза по сравнению с таковым при нормальных родах. При затянувшихся родах отмечается уменьшение количества эстрадиола (G. Smith а. О. Smith, 1940, 1941). В случаях упорной первичной слабости родовой деятельности при переношенной беременности Г. К. Степанковская наблюдала резкое снижение экскреции эстрадиола и эстриола.

Не выяснен также вопрос о влиянии эстрогенов на сократительную деятельность матки. Тем не менее, поскольку эстрогены занимают определенное место в сложной системе нейрогуморальных факторов, они могут иметь значение в регуляции маточных сокращений. Применение их в родах при слабости родовой деятельности в целом ряде случаев приводит к усилению маточных сокращений. Однако вряд ли можно рассматривать этот факт как результат заместительной терапии, так как абсолютное количество эстрогенов не имеет решающего значения. В свете современных данных эффект от применения эстрогенных веществ нужно искать в изменении порога возбудимости нервно-мышечного аппарата матки (Н. Л. Гармашева с сотр.).