При токсоплазмозе наблюдаются довольно нередко те или иные осложнения течения беременности и родов. Одно из наиболее частых осложнений — угроза прерывания беременности на разных сроках ее развития, по данным А. Г. Папа, наблюдается в 63,5%; Н. Г. Богдашкин отмечает угрозу прерывания беременности в 44,4%, Г. И. Головацкая — в 42,4%, а Т. К. Кусоинова и 3. Р. Сыргобаева — у трети больных токсоплазмозом беременных женщин.

Причину столь частой угрозы прерывания беременности у женщин, больных токсоплазмозом, можно, по-видимому, объяснить следующим; снижением экскреции половых гормонов (эстрогенов и прегнандиола), некоторыми морфологическими изменениями в плаценте, воздействием инфекционного начала на развивающийся плод и мышцу матки, а также нарушениями различных органов и систем, которые наблюдаются у больных токсоплазмозом, это мнение основано на сопоставлении данных об изменениях в организме беременных женщин, больных токсоплазмозом, с частотой угрозы прерывания беременности. Как правило, у женщин с угрозой прерывания беременности наблюдается снижение экскреции половых гормонов, нарушение функционального состояния печени и выраженная артериальная гипотония.

Всех беременных женщин, больных токсоплазмозом, с угрозой прерывания беременности следует госпитализировать в обычные родильные отделения и подвергать соответствующему лечению. У женщин, больных токсоплазмозом, беременность значительно чаще осложняется токсикозом. При этом мы отмечали ранний токсикоз в 16,4 %,  поздний — в 6,9% случаев; И. 3. Майзель наблюдал осложнение беременности токсикозом в первой и второй половине в 22%. Н. Г. Богдашкин — в первой половине беременности в 16% и во второй в 9,6%. По мнению т. г. Широковой, Ф. Д. Забугина и М. Г. Сматкиной, токсикоз у беременных, больных токсоплазмозом, может быть первым проявлением латентно протекающего заболевания.

На взаимосвязь токсонлазмоза и токсикоза обращает внимание Kotasek. Положительную внутрикожную пробу на токсоплазмоз у беременных с легким течением позднего токсикоза он отметил в 56%, с тяжелым - в 67,4% случаев.    
Более частое возникновение токсикоза на фоне токсоилазмозного процесса можно объяснить тем, что при токсоплазмозе cнижaетcя общая реактивность организма беременной женщины, нарушаются в большинстве случаев функции отдельных органов и систем, что создает предпосылки для возникновения токсикоза.

Присоединение токсикоза значительно ухудшает состояние больных и осложняет течение беременности. Однако своевременное комплексное лечение, как правило, обеспечивает в таких случаях благоприятный исход беременности и родов.  

 Одна из особенностей течения беременности у больных токсоплазмозом — стойкая артериальная гипотония. Она наблюдается более чем у 50% беременных, больных токсоплазмозом, и является одним из характерных его проявлений. Это обстоятельство имеет большое практическое значение, так как, согласно современным данным, при гипотонии осложнения во время беременности и родов наблюдаются чаще, чем при нормотонии и даже гипертонии (А. С. Егоров, Л. Г. Месропова, Е. Д. Полинская, Kleme, Gembke и др.).

Продолжительность родов (как общая, так и по периодам) у женщин, больных токсоплазмозом, не отличается от таковой у здоровых беременных. Однако при токсоплазмозе значительно чаще, чем у здоровых, наблюдаются различного рода осложнения в родах как, преждевременное и раннее отхождение околоплодных вод имеет место в 18% случаев. Слабость родовой деятельности при токсоплазмозе, по нашим данным, отмечена в 14%, по данным Г И. Головацкой,— до 27%.

Одно из частых осложнений в родах у больных токсоплазмозом, достигающее 41-45%, случаев — повышенная кровопотеря (свыше 400 мл). Такое осложнение, по-видимому, можно объяснить многими факторами; изменением общей реактивности организма, вызванной токсоплазмозной инфекцией, нарушением проницаемости сосудов, хроническим воспалением печени, играющей важную роль в процессах свертывания крови. У больных токсоплазмозом женщин заметно снижена толерантность плазмы к гепарину и увеличена фибринолитическая активность крови; в то же время содержание фибриногена, протромбиновый индекс и время рекальцификации у них меняется мало. Эти данные свидетельствуют о том, что при токсоплазмозе нарушаются коагуляционные свойства крови и страдает, главным образом, антисвертывающая система.

Обращает на себя внимание относительная частота некоторых оперативных вмешательств и пособий в последовом и раннем послеродовом периодах у рожениц, больных токсоплазмозом. Так, частота наложения щипцов доходит по 3%, вакуум-экстрактора — до 5%, кесарского сечения до 1,5%, эпизио-и перинеотомий до 10%, ручного отделения плаценты  до 4,5%, обследования полости матки — до 20%.

Приведенные данные объясняют и необходимость значительно чаще применять мероприятия по профилактике внутриутробной асфиксии  плода, мертворождений, кровотечений и других осложнений.

Особо следует подчеркнуть, что при токсоплазмозе наблюдается весьма высокий процент внутриутробной асфиксии плода и новорожденных, достигающий 14—16%.

Послеродовый период у родильниц, больных токсоплазмозом, протекает с некоторыми осложнениями: субинволюция матки наблюдается в 18% случаев, субфебрильная температура в 23%, однократное повышение температуры — в 6% случаев.

Столь частое при токсоплазмозе нарушение течения беременности, родов и, особенно, поражения внутриутробного плода на разных стадиях его развития могут быть обусловлены факторами, о которых мы уже говорили:

1) общей интоксикацией организма беременной женщины, вызванной токсоплазмозной инфекцией, 
2) воздействием инфекции на плод при нарушении плацентарного барьера; 
3) нарушением нормального внутриутробного питания плода и обменных процессов между матерью и плодом, вследствие морфологических изменений в плаценте, нарушения ее проницаемости, снижения экскреции половых гормонов и нарушения проницаемости сосудов; 
4) нарушением функционального состояния ряда органов и систем матери, в том числе нервной и сердечно-сосудистой, эндокринных желез, печени, сдвигами в обменных процессах и т. п., которые часто встречаются при токсоплазмозе.    

Таким образом, непременным условием эффективной антенатальной охраны плода является своевременное, комплексное лечение беременных, страдающих токсоплазмозом, и проведение широких санитарно-профилактических мероприятий по борьбе с токсоплазмозом.