Правильная организация санитарного пропускника разрешает следующие важнейшие задачи:

1)      предупреждение заноса инфекции в нормальное родильное отделение поступающей роженицей;

2)      предупреждение внутрибольничного инфицирования здоровых рожениц, не допуская их контакта с подозрительными на инфекцию, заведомо инфицированными или прибывшими из инфицированных очагов роженицами;

3)      предупреждение септических заболеваний путем индивидуальной санитарной обработки рожениц (беременных).

Двум первым целям служит первое звено санитарно-пропускного блока — фильтр, где проводят первый предварительный опрос и обследование роженицы и откуда ее направляют дальше. В фильтре:

1) измеряют температуру и сосчитывают пульс;

2) производят внимательный опрос роженицы для выявления возможного инфекционного заболевания у нее самой или контакта с инфекционными больными;

3) осматривают кожу (сыпь, фурункулы, гнойники, экзема, чесотка);

4) осматривают зев (ангина!).

Фильтр необходимо устраивать так, чтобы он был расположен между санитарными пропускниками первого (физиологического) и второго (обсервационного) акушерских отделений. При таком устройстве роженица из фильтра будет направляться в санитарный пропускник именно того отделения, в которое по состоянию своего здоровья она поступает.

Основной поток совершенно здоровых рожениц направляется из фильтра в санитарный пропускник (второе звено санитарно-пропускного блока) нормального (первого) акушерского отделения.

Второе звено — это место санитарной обработки каждой роженицы. Оно приобретает особенно большое значение в тех родильных учреждениях, в которых первое звено, то есть правильно функционирующий фильтр с его основной задачей — сортировкой поступающих рожениц,— отсутствует.

Исследование и санитарная обработка здоровых и больных рожениц не должны производиться в общем помещении одним и тем же лицом, даже работающим в перчатках. Недопустимы также прием и санитарная обработка рожениц в общем пропускнике больницы, даже и специальным персоналом, так как этим не исключается возможность передачи инфекции контактным или капельным путем.

Вот почему при организации и построении работы родильного стационара, независимо от его величины и числа коек, необходимо организовать санитарный пропускник.

Большое значение имеет распланировка санитарного пропускника: все помещения должны сообщаться между собой так, чтобы в каждую следующую комнату пропускника роженица попадала непосредственно из предыдущей, не выходя в коридор. Таким образом, роженица из вестибюля входит в фильтр. После измерения температуры и предварительного осмотра она, сняв одежду до сорочки, переходит в следующую комнату — смотровую. В смотровой роженицу более подробно осматривает врач. Здесь же ей снимают волосы с лобка и наружных половых органов и ставят очистительную клизму. При смотровой обязательно должна быть туалетная (кабинка), не запирающаяся изнутри и с застекленной дверью для наблюдения за роженицей. После действия клизмы роженица переходит в душевую. Тщательно вымывшись с помощью няни под душем, роженица, получив чистое белье, косынку, чулки, туфли и халат, переходит в предродовую, которая должна находиться невдалеке от душевой.

Основной принцип устройства санитарного пропускника заключается в том, что нигде не должно быть обратного движения, то есть возвращения через пройденное уже помещение. Кроме того, санитарный пропускник не должен служить помещением для выписывающихся женщин: для этого должна быть приспособлена особая комната с особым выходом.

В смотровой комнате должны быть: кушетка, гинекологическое кресло, шкаф, медицинские весы, ростомер, подставка для кружек Эсмарха, два-три стерильных подкладных судна. На отдельном столике должны находиться ножницы для стрижки ногтей, набор для бритья, стеклянная банка с двумя-тремя термометрами (в растворе сулемы 1 : 1000), бикс со стерильными пеленками, второй бикс со стерильным материалом (ватные шарики, марлевые салфетки), тазомер, сантиметровая лента, акушерский стетоскоп. На двух других столиках должно находиться все необходимое для определения врачом группы крови и для первичного (на наличие белка) анализа мочи; этот анализ должна производить акушерка пропускника у каждой поступающей роженицы до санитарной обработки. Для производства анализа мочи необходимы: несколько пробирок, спиртовка, флакон с уксусной или сульфосалициловой кислотой, почкообразный лоток и стаканчик для мочи, пипетка с резиновым баллоном.

В шкафу должны находиться (на разных полках): йодная настойка; спирт; раствор сулемы (1 : 1000) или лизола (2%); 1% раствор молочной кислоты на 70° спирте; нашатырный спирт; настойка валерианы; ампулы с камфорой, кофеином, кардиазолом. В столе у акушерки под ключом должны храниться одна-две (не больше) ампулы с 1 % раствором морфина, одна-две ампулы с 2,5% раствором аминазина, а также маска и эфир для наркоза, которые могут срочно понадобиться в случае поступления рожениц с тетаническими схватками, угрожающими признаками разрыва матки или с припадком эклампсии.

В шкафу следует иметь также бикс с набором стерильного белья, материала и инструментария для приема быстрых родов здесь же в смотровой, если женщина поступает с прорезывающейся уже головкой ребенка.

В дуѵихвой всегда должны быть в запасе в кастрюлях с крышками прокипяченные мочалки для мытья рук и ног роженицы, салфеточки из грубого полотна или резиновые губки. На полу должны быть деревянные решетки. Следует иметь два-три клеенчатых чепчика, которые роженицы надевают на голову во время мытья под душем.

Порядок санитарной обработки роженицы. До начала санитарной обработки акушерка пропускника записывает поступающую роженицу в приемный журнал и заполняет паспортную часть истории родов.

Санитарная обработка роженицы, как сказано выше, заключается в проведении следующих манипуляций:

а) снятие волос с лобка и наружных половых органов;

б) очистительная клизма, в) осмотр волос на голове и в подмышечных впадинах,

г) срезание ногтей на руках и ногах,

д) мытье под душем.

Снятие волос с лобка и наружных половых органов следует производить при хорошем освещении, уложив роженицу на гинекологическое кресло или на высокую кушетку. Снимать волосы следует бритвой, лучше безопасной, которая в разобранном виде постоянно сохраняется в спирту. При бритье рекомендуется пользоваться стерильным жидким мылом, которое очень легко приготовить: 500 г бельевого мыла варят в 2 л воды; путем выпаривания воды раствор мыла доводят до консистенции жидкой сметаны и затем разливают в заранее прокипяченные бутылочки, которые закрывают стерильными ватными пробками.

Волосы перед бритьем намыливают с помощью стерильного ватного шарика, взятого пинцетом, или обычной кисточки для бритья; в последнем случае для каждой роженицы следует иметь отдельную кисточку. Запас кисточек надо стерилизовать в автоклаве в бумажных пакетах и хранить в биксе, находящемся в смотровой.

Имеются данные о том, что у рожениц на коже наружных половых органов после снятия с них бритвой волос появляется более богатая патогенная флора, чем до бритья. В связи с этим необходимо в каждом случае сразу же после снятия волос обильно смачивать обритые места дезинфицирующим раствором и лишь после этого продолжать санитарную обработку.

На основании большого опыта и специальных бактериологических исследований наилучшим средством для дезинфекции наружных половых органов (в процессе санитарной обработки, в родах) мы считаем 1 % раствор молочной кислоты в 70° спирте; можно также пользоваться 2% раствором лизола или спиртовым раствором фурацилина (1 : 1500).

Во избежание опасности инфицирования половых органов роженицы при пользовании туалетной обычного типа необходимо:

1) чтобы туалетная находилась в самой смотровой комнате;

2) чтобы эта уборная была предназначена исключительно для поступающих рожениц;

3) чтобы унитаз после каждой роженицы тщательно дезинфицировали хлорной водой или хлорамином (2%) с оставлением избытка хлорной жидкости в раковине.

Санитарка срезает у роженицы ногти на руках и ногах, и роженица принимает теплый душ, причем тщательно моется мочалкой и мылом (в стоячем положении или сидя на табурете). Санитарка обязана помочь роженице вымыться. Применение общей ванны для санитарной обработки недопустимо. Также запрещается производить роженицам спринцевание влагалища, за исключением особых случаев по назначению врача. После душа роженица вытирается индивидуальной простыней или пеленкой, а затем получает ватный шарик, обильно смоченный спиртом или 2% раствором лизола, для обработки своих рук. Надев после этого стерильную или свежевыглаженную сорочку, косынку и халат, роженица переходит в предродовую палату. За качество санитарной обработки отвечает акушерка смотровой.

При наличии потужной деятельности, кровотечения, преэкламптического состояния, а тем более эклампсии или других угрожающих симптомов роженицу направляют в предродовую на коляске и обязательно в сопровождении акушерки. В этих случаях санитарную обработку, в зависимости от состояния роженицы, либо производят быстро, либо ее вовсе не производят. Но все же следует обтереть кожу такой роженицы теплой водой, спиртом и особенно загрязненные участки — бензином. Переодевание и транспортировку в отделение больной эклампсией следует производить под легким эфирным наркозом.

В предродовой палате завершается последний этап санитарной обработки.