Санитарно-просветительная работа должна проводиться по календарному и тематическому плану. Работа эта осуществляется различными методами, главные из которых: индивидуальные и групповые беседы, лекции, ответы на письма (через ящики вопросов и ответов), стенные газеты, выставки (постоянные и передвижные), демонстрации диафильмов, распространение брошюр, плакатов и лозунгов, школы материнства.

Главная задача санпросветработы в консультации заключается в том, чтобы привить женщинам правила общей и личной гигиены.

Особое место должна занять гигиена периода полового созревания девушки, менструального периода, половой жизни, беременности, родов, послеродового и климактерического периодов.

Не менее важны темы о профилактике женских болезней и, прежде всего, о вреде аборта как главной причины большинства гинекологических заболеваний, об опасности заражения венерическими заболеваниями. В лекциях о вреде аборта следует настойчиво пропагандировать среди женщин пользование противозачаточными средствами.

Много внимания в беседах и лекциях должно быть уделено ранним симптомам злокачественных заболеваний половых органов и мерам по их предупреждению. Следует объяснить необходимость двукратной явки в течение года к врачу-гинекологу для профилактических осмотров. В то же время не следует вызывать у женщин преувеличенных страхов в отношении рака. Нужно убедительно и доходчиво разъяснять и доказывать излечимость рака и необходимость для успешного лечения самой ранней диагностики его, чего можно достигнуть без труда, если каждая женщина будет систематически бывать на приемах у врача-гинеколога, даже при отсутствии каких-либо неприятных или болезненных явлений со стороны половых органов.