К гонадотропным гормонам относятся образующиеся в базофильных клетках передней доли гипофиза (аденогипофиз) фолликулостимулирующий гормон (гонадотропин А), лютеинизирующий гормон (гонадотропин Б) и лютеотропный или лактогенный гормон (пролактин). Под влиянием одного только фолликулостимулирующего гормона без участия лютеинизирующего гормона фолликулы не достигают нормальных размеров и подвергаются атрезии. По мере созревания фолликулов в фолликулярной жидкости накапливается эстрогенный (фолликулярный) гормон. Он увеличивает чувствительность фолликулов к фолликулостимулирующему гормону и стимулирует гипофиз к выделению лютеинизирующего гормона.

Под влиянием лютеинизирующего гормона происходит превращение фолликулов в желтые тела. Выделение эстрогенов яичниками совершается под влиянием обоих гормонов.

Лютеотропный гормон способствует образованию прогестерона в желтом теле и стимулирует молочные железы, вызывая лактацию. После родов количество лютеотропного гормона в гипофизе увеличивается; он поддерживает лактацию.

Гонадотропные гормоны, введенные неполовозрелым животным, стимулируют у них развитие половых органов. У инфантильных самок ускоряется созревание фолликулов. В результате гормональной деятельности яичников происходит увеличение матки и влагалища, появляется течка. Гонадотропные гормоны найдены в крови беременных женщин, в крови жеребых кобыл; они выделяются с мочой. Наряду с этим в моче беременных женщин обнаружено большое количество вещества, обладающего гонадотропной активностью. В отличие от гипофизарных гонадотропинов оно получило название хориального гонадотропина. Этот гормон появляется

в моче очень скоро (на следующий день) после внедрения трофобласта в слизистую оболочку матки. Вначале он образуется в клетках цитотрофобласта ворсин хориона, а позднее продуцируется клетками ланггансового слоя ворсин плаценты. В первые недели беременности хориальный гонадотропин повышает секрецию желтого тела и удлиняет его существование. Созревание яйцеклетки происходит под влиянием гонадотропных гормонов гипофиза, дальнейшее ню развитие оплодотворенного яйца осуществляется уже при участии хориального гонадотропина.

Хориальный гонадотропин выделяется с мочой беременных женщин в течение всей беременности. Особенно быстро нарастает его содержание в первые недели, достигая к 70-му дню 150 000—200 000 ME в сутки. В таких больших количествах хориальный гонадотропин выделяется еще, примерно, в течение трех недель, а затем его выделение уменьшается и до таких высоких цифр, как в ранние сроки беременности, уже не поднимается. При угрозе прерывания беременности уровень хориального гонадотропина снижается против нормы. При содержании его выше 10 000 ME прогноз для сохранения беременности благоприятен (А. И. Петченко). Однако следует отметить, что в одни и те же сроки беременности у разных женщин количество гормона сильно варьирует. Поэтому нельзя ставить прогноз на основании однократного исследования. После родов концентрация хориального гонадотропина в моче быстро падает, и к концу первой недели он уже не определяется.

Несмотря на сходное действие на гонады, гипофизарные и хориальные гонадотропные гормоны не идентичны и имеют определенные различия.

Гипофизарные гонадотропины содержатся в моче женщин, находящихся в менопаузе, в моче женщин со злокачественными опухолями (рак половых органов), в моче кастратов, в крови жеребых кобыл. Хориальные гонадотропины обнаруживаются в крови и моче беременных женщин, в плаценте, в моче больных хорионэпителиомой.

Деление гонадотропных гормонов на две группы обусловлено различиями в их биологическом действии. Эти различия заключаются в следующем:

1) гипофизарные гонадотропные гормоны вызывают у инфантильных самок животных рост и увеличение веса яичников пропорционально введенной дозе гормонов. Хориальный гонадотропин приводит только к ограниченному увеличению веса яичников, не нарастающему с повышением дозы вводимого вещества;

2) при введении гипофизарных гонадотропинов гипофизэктомированным крысам у них происходит рост фолликулов и образование желтых тел. Хориальный гонадотропин вызывает только развитие интерстициальной ткани яичников;

 3) гипофизарные гонадотропины вызывают рост семенников и гребня у неполовозрелых петушков. Хориальный гонадотропин этого действия не оказывает.

Гонадотропные гормоны, как и другие гормональные вещества, подвергаются метаболизму, который связан с изменениями состояния организма. Так, свойства хориального гонадотропина, выделяемого из мочи беременных женщин с токсикозами, приближаются к свойствам гонадотропинов гипофизарного происхождения, причем при ранних токсикозах превалируют вещества типа фолликулостимулирующего гормона. При тяжелых формах токсикозов, а также у женщин, больных хорионэпителиомой, гонадотропины, выделяемые с мочой, термостабильны.

Хориальный гонадотропин крови и мочи беременных женщин дает положительную реакцию Ашгейм-Цондека, он термолабилен. Гонадотропины плаценты обладают теми же свойствами, что и гонадотропин крови и мочи беременных женщин.