Иногда после чрезмерно длительных или, наоборот, стремительных родов, или же после оперативных вмешательств с затрудненным извлечением плода (щипцы), особенно у первородящих, образуются гематомы влагалища и вульвы, первые — чаще. Частота их, по литературным данным, 1 : 2000 (Б. Н. Мошков, А. В. Ульяновский, Унгер-Брянцева и др.).

Гематомы образуются в клетчатке вульвы (больших губ) или в паравагинальной клетчатке, где под неповрежденной слизистой скопляется в постепенно нарастающем количестве кровь и образуется мягкая, флюктуирующая опухоль сине-багрового цвета, величиной от куриного яйца до головки новорожденного. В дальнейшем при пальпации опухоли ощущается хруст снега (И. Ф. Жорданиа).

В возникновении гематом способствующую роль, возможно, играет неполноценность сосудистых стенок (например, при поздних токсикозах), гиповитампнозы С (А. И. Петченко) и Р, известная степень гипоплазии влагалища.

Гематома влагалища не дает наружного кровотечения, но возникновение ее нередко сочетается с гипотоническим состоянием матки и большим или меньшим последовым кровотечением. При этом гематома, постепенно увеличиваясь. закрывает частично вход во влагалище и задерживает скопляющуюся выше нее кровь, вытекающую из матки. Все это в первые минуты создает некоторые трудности для диагностики, особенно если имеет место гематома влагалища. Нам известен случай, когда такая гематома, выявившаяся после отхождения последа и кровоточившая из надрыва слизистой, была принята за выворот матки. Гематома вульвы, локализующаяся обычно в толще большой губы (чаше левой, по Б. Н. Мошкову), распознается легко. Небольшие не инфицированные гематомы в дальнейшем обычно рассасываются и мало отражаются на общем состоянии родильницы.

Лечение: покой, применение холода (мешочек со льдом) и прохладные обмывания (или промывания — в случаях влагалищной гематомы) антисептиками (риванол 1:1000, фурацилин 1:5000) или антибиотиками.

Иногда при чрезмерном переполнении гематомы несвертывающейся кровью и большом повышении давления внутри опухоли, стенка последней надрывается и происходит наружное, иной раз трудно ликвидируемое, кровотечение, приводившее в отдельных случаях рожениц к гибели. Нарастающая анемия при не вскрывшейся и увеличивающейся гематоме служит показанием к оперативному вскрытию опухоли и обкалыванию кровоточащих сосудов с одновременным и последующим переливанием крови.

Как при самопроизвольном, так и в случае оперативного вскрытия гематомы, необходимо, после ликвидации кровотечения из поврежденных сосудов, тщательно удалить все сгустки крови, либо заполнить полость пенпциллином и зашить, введя в нижний угол раны дренаж — марлевую полоску.

Если гематома нагнаивается, лечение проводят как при абсцессе: назначают общую пенициллино- и сульфонамидотерапию, гематому вскрывают, гной и сгустки крови удаляют и полость рыхло тампонируют, причем местно можно применить пенициллин, либо синтомицин (в 10% эмульсии), либо мазь Вишневского.

Гематомы вульвы и влагалища, обнаруживающиеся в последовом и раннем послеродовом периоде следует признать серьезные осложнением (Г. Г. Гентер, А. И. Петченко), требующим к себе и к общему состоянию родильниц большого и неослабного внимания врача.