Для обеспечения нормальной лактационной деятельности и предупреждения возникновения трещин сосков и маститов в период кормления врач консультации должен обучить женщину, как подготовлять молочные железы и соски к кормлению.

Беременным рекомендуется носить такие бюстгальтеры, которые не придавливают сосок и не сжимают молочную железу, а только поддерживают ее снизу. За 5—8 недель до родов беременную следует научить производить массаж молочных желез и, при наличии плоских сосков — вытягивать их двумя пальцами руки (большим и указательным).

Массаж молочной железы выполняется по правилам, разработанным С. П. Виноградовой.

1. Беременная должна тщательно вымыть руки с мылом и вытереть их досуха; снять всю одежду до пояса и в стоячем положении приступить к массажу (лучше перед зеркалом).

2. Массаж производят всей кистью руки (ладонью). Ладонь руки должна плотно прилегать к коже, движения должны быть медленными и легкими. Массаж производят не более 2—3 мин., желательно 2 раза в день: перед утренней гимнастикой и вечером перед сном.

Первый прием массажа. По ходу отводящих лимфатических путей делают два-три поглаживания одной рукой верхней половины железы от середины грудины по направлению к надключичной области (к плечу) и одновременно другой рукой — нижней половине железы к подмышечной области. То же повторяют и на другой груди.

Второй прием. Одной рукой делают несколько круговых поглаживаний молочной железы, не затрагивая соска с околососковым кружком. Это же одновременно делают другой рукой на второй груди.

Третий прием. Правой рукой поддерживают правую молочную железу и слегка приподнимают кверху, левая рука располагается сверху, не захватывая околососкового кружка, после чего обеими руками одновременно делают нажим на молочную железу, в сторону основания ее. Затем левую молочную железу поддерживают левой рукой, а правая рука располагается сверху. Этот прием выполняют по три раза для каждой молочной железы.

Наряду с массажем, можно рекомендовать ежедневное (начиная со второй половины беременности) обтирание сосков раствором глицерина с 70% спиртом (поровну).

Большое значение имеет обогащение организма беременной витаминами, в частности витамином А. Благодаря специфическому влиянию последнего на функции кожного эпителия, можно предупредить чрезмерную сухость кожи сосков, что является одним из основных факторов, способствующих образованию трещин. Витамин А следует назначать женщинам, начиная с 6—7 месяцев беременности по 30 000—50 000 ME ежедневно.