Учитывая вред аборта, даже производимого в медицинских учреждениях, Министерство здравоохранения обязывает женские консультации проводить широкую и планомерную разъяснительную работу среди женщин о вреде абортов и о необходимости избегать их, особенно при первой беременности. Для этой цели следует использовать самые различные виды пропаганды — беседы, лекции, демонстрации плакатов, кинофильмов, телевизионные передачи. С каждой женщиной, которая обращается к врачу с просьбой выдать ей направление на аборт, следует проводить индивидуальную беседу, стремясь убедить ее отказаться от своего решения.

Участковый акушер-гинеколог должен иметь на учете всех женщин своего участка, выписавшихся из акушерских стационаров после родов. Эти женщины должны быть осведомлены о том, что кормящая женщина далеко не всегда гарантирована от беременности и потому она должна принимать при половой жизни меры предохранения. Бывают случаи, когда женщина обращается в женскую консультацию с просьбой о производстве аборта в поздние сроки беременности, ибо она считала, что не может забеременеть при отсутствии менструации во время лактации. Следует разъяснять родильницам необходимость, начиная с третьего месяца после родов, ежемесячно посещать консультацию для осмотра с целью определения возможно наступившей беременности.

Наиболее эффективным методом для борьбы с абортами в настоящее время является широкое внедрение противозачаточных средств. В каждой консультации должна быть организована наглядная пропаганда противозачаточных средств при помощи плакатов, лозунгов, листовок, брошюр и устройства выставки этих средств.

Последствия абортов - детально изложены на сайте Скорая медицинская помощь - http://ambulance.at.ua/index/samovilnij_ta_infikovanij_abort/0-57