Особое внимание при назначении лечебно-профилактических мероприятий следует уделять предупреждению развития декомпенсации, обострения ревматического процесса и профилактике серьезных осложнений, которые наблюдаются у этих больных.

При всякой активизации ревматического процесса обязателен строгий постельный режим. Точно также появление признаков расстройства кровообращения является показанием для перевода беременной на постельный режим, предпочтительно в условиях стационара.

В лечении беременных с заболеваниями сердца большое значение имеет рациональное питание, которое следует назначать с учетом многообразных нарушений обмена веществ у таких больных и особенностей, обусловленных непосредственно беременностью.

Общий калораж не должен превышать 2000— 2500 калорий. Диету беременным следует назначать с учетом степени компенсации. Так, при недостаточности кровообращения I—ІІА ст. показана диета № 10 (по схеме института лечебного питания), при ІІБ ст. пищевой рацион должен соответствовать столу 10-а. При выраженных отеках и застойных явлениях (ІІБ ст.— III) применяют специальную строгую диету со значительным ограничением жидкости и солей (2— 3 г). Необходимо обеспечить достаточное введение витаминов как с пищевыми продуктами (овощи, фрукты, соки, рыбий жир), так и в виде лечебных препаратов (аскорбиновая кислота, витамины В1, В2, В6, В12, никотиновая кислота и др.).

Для лечения ревматизма у беременных в настоящее время широко применяют пирамидон (0,5 X 3 раза в сутки), бутадион (0,12 — 0,15 X  З раза в сутки), анальгин (0,5 X 3), аспирин (0,5 X 4 раза в сутки).

Назначение антибиотиков при ревматизме у беременных целесообразно, главным образом, при наличии у них очагов инфекции. При остром ревматическом процессе, не поддающимся обычной антиревматической терапии, целесообразно применить комплексную терапию: аспирин, бициллин и стероидные гормоны — преднизон и преднизолон. Последние обладают более выраженным и эффективным действием, чем кортизон, и значительно реже вызывают побочные явления и осложнения.

Лечение начинается с 20 мг преднизолона в сутки (по 5 мг 4 раза в день)'с последующим снижением его до 5 мг в сутки.

Опыт сотрудников отдела внутренней патологии беременных Киевского института педиатрии, акушерства и гинекологии свидетельствует о том, что применение стероидных гормонов у больных с тяжелой формой обострения эндомиокардита и перикардита, с выраженным генерализованным ревматическим васкулитом и явлениями сердечно-сосудистой недостаточности дает хороший эффект и позволяет довести беременность до благополучного исхода.
Лечение стероидными гормонами можно проводить только в условиях стационара, под строгим контролем клинических и лабораторных данных и данных о функциональном состоянии коры надпочечников (Е. М. Лысенко).

Не рекомендуется назначать эти препараты в первом триместре беременности, учитывая возможность отрицательного влияния гормонов, антибиотиков и салицилатов на плод в период органогенеза.

При лечении сердечно-сосудистой недостаточности у беременных следует руководствоваться общими принципами лечения таких больных (щажение, рациональное питание, витамины, по установленным показаниям — камфора, кордиамин, гликозиды — горицвет, наперстянка, кордигит, строфантин, коргликон, эризимин, лантозид и др.), сосудорасширяющие и мочегонные средства (гипотиазид, диакарб (фонурит) и др.).

Чрезвычайно важно индивидуально для каждой больной подобрать наиболее эффективно действующие гликозиды. Последние применяют в сочетании с хлористым калием под контролем состояния больных и электрокардиографических данных.

При наступлении родовой деятельности кардиальную терапию необходимо усилить (создать камфорное депо, регулярно вводить кордиамин, проводить оксигенотерапию, применять банки, горчичники, продолжать введение гликозидов).
В период беременности и после родов довольно часто ревматический процесс обостряется. В целях профилактики во время беременности следует проводить санацию всех местных инфекционных очагов (хронического тонзиллита, кариеса зубов, воспалительных процессов печени и желчных путей и т. д.).

Необходимо проводить профилактическое противорецидивное лечение всех беременных с пороками сердца, независимо от формы и стадии процесса. Наиболее целесообразно, как показал наш опыт, назначать всем беременным 2—3 курса лечения по 2—3 недели каждый: после I триместра беременности, в конце ее и с первых же дней послеродового периода.


Для проведения противорецидивной терапии, в соответствии с инструкцией Института ревматизма СССР, следует назначать аспирин (2 г в сутки), а при непереносимости его — пирамидон (0,5—2 раза в день), бициллин-1 или бициллин-3 внутримышечно 1 раз в неделю 600 000 ЕД в течение 5—6 недель.