В соответствии с классификацией, предложенной Н. Д. Стражеско и В. X. Василенко, различают три стадии недостаточности кровообращения.

1 стадия недостаточности кровообращения проявляется только легкой утомляемостью, одышкой, сердцебиением во время или после работы, при какой-либо интоксикации или инфекционном заболевании. Обычно в покое эти расстройства быстро проходят, хотя, например, учащенный пульс выравнивается медленнее, чем обычно.

Во II стадии расстройства кровообращения возникают одышка и сердцебиение при самой легкой работе и даже в состоянии покоя. В этой стадии могут быть установлены нарушения функции многих органов, гемодинамики и обмена веществ. Характеризуют эту стадию недостаточности кровообращения расширение сердца за счет миогенной дилатации, застойные явления в легких, увеличенная застойная печень, отеки, повышение венозного давления и другие объективные данные, которые могут быть выражены в различной степени. Больные с этой стадией сердечно-сосудистой недостаточности, подразделяются на две подгруппы: ІІА и ІІБ.

К подгруппе ІІА относятся больные, у которых тахикардия и умеренная одышка выражены даже в состоянии покоя. Имеются отеки конечностей, небольшой цианоз, умеренное увеличение печени, но нет еще явлений глубокого нарушения гемодинамики во всей сосудистой системе.

У больных с недостаточностью кровообращения ІІБ все перечисленные явления выражены более резко: значительная одышка, выраженный цианоз, тахикардия, застойные явления в легких, кашель, одышка, кровохарканье, хрипы, увеличение и болезненность печени, диспептические явления, альбуминурия, скопление жидкости в серозных полостях (асцит, гидроторакс), общая анасарка.

Отеки у больных с сердечными заболеваниями возникают в результате затруднения оттока крови и лимфы, застойных явлений, задержки хлористого натрия в тканях и др. Следует, однако, помнить, что у женщин во второй половине беременности и при совершенно здоровой сердечно-сосудистой системе имеется склонность к отекам. С другой стороны, нужно иметь в виду, что задержка даже значительных количеств жидкости в организме (до 5 л) вследствие нарушения кровообращения сравнительно долгое время может оставаться незамеченной. Поэтому большое значение у беременных с заболеваниями сердечно-сосудистой системы приобретает систематическое взвешивание и измерение суточного диуреза.

Наконец, III, конечная, стадия недостаточности кровообращения характеризуется тем, что все вышеуказанные явления выражены в максимальной степени и свидетельствуют о резких необратимых изменениях и развитии дистрофических процессов не только в сердце, но и в других органах и тканях. Глубоко нарушены обмен веществ, функция и морфологическая структура всех органов.

Эту стадию нарушения кровообращения Н. Д. Стражеско называет терминальной, дистрофической, или кахектической.

Нарушение кровообращения может возникнуть при любой форме поражения клапанного аппарата сердца, эндокарда или миокарда. Чаще всего оно развивается при стенозе левого венозного отверстия («чистого» или в комбинации с недостаточностью митрального клапана).

В свете современных представлений, основная причина возникновения сердечной недостаточности — ревматический эндомиокардит.

Декомпенсация у беременных с заболеванием сердца развивается чаще всего во второй половине беременности между 28-й и 32-й неделей, то есть тогда, когда гемодинамические условия наиболее тяжелые. Недостаточность кровообращения в большинстве случаев во время беременности развивается постепенно и длительно. Чрезвычайно важно не просмотреть признаков начинающегося расстройства кровообращения. Разумеется, чем раньше обнаружены симптомы нарушения кровообращения, тем легче и успешнее борьба с ним.