Гинекологическое обслуживание женщин строится по участковому принципу. В настоящее время главная задача врача акушера-гинеколога должна сводиться к плановому оздоровлению женского населения. Для этого необходимо проводить гинекологические осмотры всех женщин участка дважды в год. Все женщины, начиная с 20 лет, проживающие на участке, должны быть зарегистрированы в специальном журнале, в котором делаются отметки о произведенных осмотрах.

При первичном осмотре гинекологическое обследование женщины должно быть полным и всесторонним, начиная с подробного анамнеза и кончая тщательным гинекологическим исследованием, вплоть до осмотра влагалища и шейки матки при помощи зеркал.

У женщин с воспалительными заболеваниями матки или придатков, а также при обильных гнойных или серозно-гнойных выделениях из влагалища следует производить анализ этих выделений на гонококк. Выделения надо набирать при помощи желобоватого зонда из уретры и из канала шейки матки и наносить их на предметное стекло. В тех случаях, когда выделения имеют молочно-белый цвет и пенистый характер, необходимо каплю их, нанесенную на предметное стекло, немедленно подвергнуть исследованию на трихомонады.

При рубцовых изменениях на шейке матки, эндоцервицитах, эктропионах, эрозиях, а также при подозрении на рак тела матки или придатков необходимо произвести цитологическое исследование выделений. При помощи длинной изогнутой пипетки с резиновым баллоном их насасывают из заднего свода, наносят на предметное стекло и направляют в соответствующую лабораторию.

При обнаружении воспалительных заболеваний или опухолей половых органов должны быть произведены общие анализы крови и мочи. При нарушениях менструального цикла показан анализ влагалищного мазка на гормональную активность.

При отсутствии каких-либо отклонений от нормы в состоянии половых органов женщине предлагается явиться на следующий осмотр через полгода. В тех же случаях, когда обнаруживается какое-либо гинекологическое заболевание, врач обязан организовать соответствующее лечение в амбулаторных или стационарных условиях, следить за проведением этого лечения, побуждать женщину к продолжению лечения, если она почему-либо прерывает его. и не упускать ее из вида до тех пор, пока она не будет излечена. При этом необходимо учитывать и отдаленные результаты лечения.

Основные процедуры при лечении гинекологических больных (инъекции, тампонация, массаж и т. д.) проводят в процедурном или физиотерапевтическом кабинетах. В тех случаях, когда в консультации нет аппаратуры и помещения для физиотерапии (диатермия, УВЧ, солюкс, кварц), больных, нуждающихся в ней, направляют в поликлинику.

Если несмотря на повторное лечение во внутренних половых органах сохраняются большие анатомические изменения и периодически наступает обострение воспалительного процесса, больные подлежат госпитализации для решения вопроса об оперативном лечении. Лечение эрозии шейки матки не следует затягивать более чем на две-три недели. Если за этот период времени эрозия не начнет заживать, следует применить диатермокоагуляцию, обязательно после предварительной биопсии (в стационаре) и получения результатов патологоанатомического исследования удаленного кусочка. В процессе лечения эрозии противопоказано длительное применение прижигающих средств: ляписа, медного купороса, протаргола, жидкости Гордеева. При лечении эрозии следует воздействовать и на весь организм женщины (общеукрепляющее лечение, насыщение витаминами и т. д.).

При лечении трихомониаза необходимо, кроме обработки лечебным средством влагалища, обрабатывать также уретру и область ануса, куда довольно часто проникают трихомонады. Следует также проводить общую терапию трихомониаза и привлекать к лечению мужей в кожно-венерических диспансерах.

При доброкачественных опухолях половых органов задача врача консультации сводится к своевременной диагностике их. Фибромиомы небольшой величины, не сопровождающиеся кровотечениями и болями и не проявляющие склонности к быстрому росту, требуют систематического наблюдения. Женщины с фибромиомами, достигшими большой величины или сопровождающимися болями или кровотечениями, а также нарушающими дефекацию и мочеиспускание, должны быть немедленно направлены в стационар.

Кисты яичников, независимо от их величины и характера, подлежат оперативному лечению. Опухоли придатков воспалительного происхождения, неподдающиеся повторному и длительному противовоспалительному лечению, также подлежат удалению.

Все полипы шейки матки подлежат удалению в стационарных условиях с последующим обязательным патологоанатомическим исследованием их.

Успех в лечении злокачественных заболеваний половой сферы у женщин полностью зависит от ранней их диагностики. Так как ранняя диагностика злокачественного процесса нередко бывает затруднительна, необходимо использовать все современные методы, ее облегчающие. При обследовании каждой женщины, явившейся в консультацию, должна быть максимально проявлена так называемая онкологическая настороженность.

Прежде всего, у каждой женщины должен быть произведен осмотр влагалища и шейки матки при помощи зеркал. Во всех случаях, когда обнаруживаются малейшие отклонения от нормы (дефекты слизистой, рубцы и т. д.) необходимо обследовать шейку при помощи кольпоскопа. Широко следует пользоваться пробой Шиллера с люголевским раствором. Она показана во всех случаях эрозий на шейке матки. Основана она на том, что раковая ткань бедна гликогеном и потому при соединении с йодом окрашивается слабее, чем нормальная ткань. Поэтому, если после обработки люголевским раствором поверхность эрозии окажется равномерно окрашенной, подозрение на рак следует считать отпавшим. Наличие более светлых участков на фоне общего желтого окрашивания делает подозрение на рак весьма обоснованным. В таких случаях показана биопсия, при производстве которой следует иссекать кусочки ткани из слабо окрашенных участков эрозии.

При обнаружении в выделениях из влагалища или в состоянии слизистой шейки матки самых незначительных отклонений от нормы, широко должна быть использована цитодиагностика. Если при этом выявлены атипичные, подозрительные на рак клетки, также следует срочно произвести биопсию или выскабливание слизистой матки для анализа. Если при исследовании материала, полученного при биопсии или выскабливании, диагноз рака не будет подтвержден, больная все же длительное время должна оставаться под наблюдением консультации.

В последнее время все более широкое распространение приобретает метод фазоконтрастпого и люминесцентного цитологического исследования (В. И. Келезнов, А. Б. Деражне). Метод этот заключается в исследовании при помощи люминесцнетного микроскопа нативного или окрашенного препарата мазка, взятого при помощи марлевого тампона с пораженного участка шейки матки.

Когда у женщин в возрасте старше 40 лет (а иногда и в более раннем возрасте) обнаруживается нарушение менструального цикла — удлинение или учащение менструаций и увеличение кровопотери при них — или появляется кровь и в межменструальном периоде, у врача должно возникнуть подозрение на рак тела матки. Особенно характерным для такого подозрения является появление крови у женщины в период менопаузы, независимо от количества появившейся крови и от продолжительности ее выделения. Во всех случаях показано направление больной в стационар для неотложного выскабливания слизистой матки с последующим патогистологическим исследованием соскоба.

Своевременное проведение всех описанных мероприятий почти полностью обеспечивает раннюю диагностику рака шейки и тела матки и успешное лечение этих заболеваний.

Гораздо труднее ранняя диагностика рака яичников. у пожилых женщин воспаление придатков встречается сравнительно редко. Поэтому каждую пожилую женщину, у которой обнаружена опухоль придатков, следует немедленно госпитализировать с подозрением на рак яичников.

Правильно поставленная работа женской консультации по активному оздоровлению женщин, начиная с 20 лет,— ежегодные двухкратные профилактические осмотры,—почти полностью обеспечивает обнаружение злокачественных заболеваний половых органов в ранние сроки и ликвидацию их запущенности. Больше того, своевременное обнаружение и настойчивое лечение так называемых предраковых состояний шейки и тела матки (эрозий, полипов, эктропионов, гиперплазий и т. д.) должно повлечь за собой снижение первичных случаев раковых заболеваний этих органов.