1.    При помещении роженицы в предродовую палату у нее тотчас же: а) собирают для исследования мочу; б) определяют кровяное давление и в) процент гемоглобина. После этого производят акушерское исследование.

2.    Помещая роженицу в предродовую палату, ей надевают полотняные или нитяные чулки (косынку и свежую сорочку она получает в санитарном пропускнике) и укладывают на кровать, застланную свежевыглаженным бельем.

3.    Роженица в предродовой находится, как правило, до начала второго периода родов; в родовую она переводится с началом потужной деятельности. Повторнородящих следует переводить сразу после отхождения вод.

4.    Выслушивание сердцебиения плода необходимо производить часто: до отхождения вод — каждые 15—20 мин., после отхождения вод — каждые 5—10 мин., а в период изгнания — после каждой потуги. Все данные обязательно записывают в историю родов. При первых признаках расстройства сердцебиения плода (замедление, учащение, аритмия, глухие тоны) следует немедленно начать лечение внутриутробной асфиксии (кислород, глюкоза, кардиазол — см. далее) и произвести влагалищное исследование.

5.    Присутствие врача во втором периоде родов, во время рождения плода и в послеродовом периоде обязательно (это относится к учреждениям с круглосуточным врачебным дежурством).

6.    Измерение температуры и сосчитывание пульса и дыхания у роженицы производят не менее двух раз в день, а в нужных случаях — через каждые два-три часа. Все данные обязательно записывают в историю родов.

7.    Болеутоление в родах осуществляется прежде всего психопрофилактическим методом. В случае недостаточной эффективности этого метода и намечающегося «срыва» действия его, необходимо применить медикаментозные болеутоляющие средства. Одновременно врач, ведущий роды, должен воздействовать также на психику роженицы внимательным отношением, настойчивым убеждением и внушением спокойного поведения в родах.

8.    Все акушерские операции производят обязательно в операционной, и, при отсутствии противопоказаний, с обязательным применением того или иного вида обезболивания.

9.    Обязательно производится учет количества теряемой роженицей крови.

10.    Врач обязательно осматривает послед, о чем делает запись в истории родов за своей подписью. Ни один послед не может быть выброшен до осмотра его врачом. В тех случаях, когда такой осмотр не может быть произведен немедленно, послед сохраняется в лотке до прихода врача с обозначением фамилии роженицы и времени происшедших родов.

11.    Акушерка, принимающая роды, обязательно собирает пуповинную и плацентарную кровь, согласно имеющимся инструкциям и правилам. Если возможно, сбор крови следует поручить другой акушерке, не занятой приемом родов.

12.    Еще на родильной кровати, у ног матери, акушерка надевает на обе ручки ребенка браслетки с обозначением его пола, фамилии и имени матери и номера истории родов матери и одновременно сообщает матери пол ребенка. Если имеются какие-либо аномалии у ребенка, о них осторожно рассказывает матери врач, а в отсутствии его — акушерка. В случае рождения двойни на браслетках указывается «первый», «второй».

13.    К окончанию второго периода родов в родовую вызывают дежурного педиатра (в тех учреждениях, где таковой имеется), а при переводе родильниц в послеродовое отделение и новорожденного в палату новорожденных в родовой блок вызывают акушерку послеродового отделения и сестру детской палаты. Акушерка принимает родильницу, а сестра — новорожденного. При этом дежурный врач обращает внимание акушерки и сестры на все особенности и осложнения родов и на все замеченные отклонения от нормы в состоянии новорожденного или об аномалиях его развития.
Детская сестра, принимая ребенка в палату новорожденных, тщательно сверяет номера на обеих браслетках, имя, фамилию матери и пол новорожденного с данными записями и номером истории родов.

14.    По окончании родов родильница должна оставаться под наблюдением в родовой комнате в течение двух часов (возможность кровотечения, сердечной слабости и пр.).

15. Первый туалет новорожденного производит акушерка родовой комнаты, согласно имеющимся инструкциям.

16.    Принимая во внимание относительно низкую температуру воздуха в коридоре по сравнению с родовой, новорожденного при переноске в детскую комнату следует закутать в дополнительное одеяльце; кроме того, детская сестра, перенося ребенка, должна поместить его между двумя теплыми (не горячими!) грелками, положенными поверх одеяльца. В детской палате грелки сразу же нужно снять.

17.    В истории развития новорожденного должны быть записаны все особенности родового акта, так как они могут иметь влияние на состояние и дальнейшее развитие новорожденного.

18.    В случаях мертворождений, преждевременных родов и аномалий развития новорожденного последы отправляют на патологоанатомическое и гистологическое исследование.

Физиологическое послеродовое отделение. Здесь следует организовать дело так, чтобы в течение суток в основном заполнялись родившими женщинами одна или две (в зависимости от числа родов) «дежурные» палаты, то есть освобожденные к началу суток и подвергшиеся санитарной обработке. В физиологическом послеродовом отделении на 60—80 коек для этой цели обычно требуется одна палата на 6—8 коек. Таким образом, все женщины, родившие в течение данных суток, поступают в чистую послеродовую палату. В течение этих суток освобождается другая палата, которую тщательно убирают, дезинфицируют, проветривают и подготовляют в качестве «дежурной» палаты к началу следующих суток.

В дополнение к обычной уборке палаты, тщательному обмыванию и проветриванию тюфяков и обработке дезинфицирующим раствором мебели следует производить ежедневно по 30 мин. облучение палаты ультрафиолетовыми лучами с помощью передвижной кварцевой лампы.

Для родильниц, перенесших оперативные вмешательства (ручное или инструментальное обследование полости матки, щипцы, поворот), желательно выделить специальную палату. Кроме того, вблизи родового блока должна быть расположена одно-, двухкоечная палата для родильниц, перенесших чревосечение.

Обязательно также оборудовать в отделении палату для кратковременного помещения родильниц с признаками заболевания гриппом, которых необходимо срочно изолировать от других родильниц. Эту палату следует устроить, по возможности, отдельно от других палат и подальше от палат новорожденных. При первой возможности родильницу с симптомами гриппа необходимо перевести во второе акушерское отделение.

Следует строго придерживаться правила: родильниц с повышенной температурой до 38° и выше или с двухдневной субфебрильной температурой переводить во второе акушерское отделение. Даже однократное повышение температуры, если оно наступает позже 24 часов после родов, должно привлечь внимание врача; уборку такой родильницы следует производить после всех остальных родильниц, находящихся в данной палате.

До истечения первых суток возможны повышения температуры (чаще всего однократные), обусловленные некоторым нарушением терморегуляции центрального происхождения, без наличия инфекции. Быстрое всасывание продуктов белкового распада в начале инволюции послеродовой матки также может дать одно-, двукратное повышение температуры в первые сутки. Однако, начиная со вторых суток, всякое повышение температуры у родильницы нужно рассматривать как проявление инфекции.

Помимо достаточного количества палат, в послеродовом отделении обязательно оборудуются: процедурная (перевязочная) комната, комната выписки родильниц, буфетная, бельевая (или шкафы) для чистого белья, комната или кладовая для кратковременного складывания грязного белья, моечные для клеенок и суден. Там, где позволяет помещение, желательно выделить столовую для уже встающих родильниц (она же комната отдыха). Также весьма желательно иметь веранду или балкон для прогулок и отдыха родильниц на воздухе в теплое время года.

Послеродовые палаты должны быть светлыми, теплыми и просторными. Окна должны быть снабжены большими форточками или фрамугами для обязательного (минимум — дважды в день) проветривания палат. Расстояние между кроватями должно быть не менее 85 см, лучше—1 м.

Как и в предродовой палате, здесь при каждой кровати должно быть индивидуальное судно.

Между каждой парой соседних коек надо поместить на стенке кнопку светозвуковой сигнализации. По возможности, следует также радиофицировать палаты, установив радиоточки у изголовья каждой койки и снабдив каждую родильницу наушниками. Наконец, как желательное мероприятие, следует рекомендовать телефонизацию палат.

У каждой кровати должны находиться столик-тумбочка и стул. Необходима вешалка для индивидуальных халатов родильниц с номерами, соответствующими номерам кроватей; на халатах под воротником должны быть нашиты номера, также соответствующие номерам кроватей.

Стол для работы палатного врача завершает обстановку послеродовой палаты. Желательно в каждой палате установить стенной умывальник с эмалированной большой раковиной и привинченным наглухо к стене зеркалом над нею.

В зависимости от числа коек в коридоре послеродового отделения должны быть размещены посты дежурных акушерок из расчета 1 пост на 30 коек. Оборудование рабочего места акушерки состоит из стола и шкафа. В шкафу хранятся инструменты для ежедневных уборок родильниц (корнцанги, пинцеты) и все необходимые для повседневной работы медикаменты. Медикаменты, состоящие в списках А и Б, должны храниться в специальных, запирающихся на ключ шкафчиках в процедурной комнате. Шкаф дежурной акушерки также следует запирать. На столе никогда не следует оставлять никаких лекарственных средств, растворов для уборки, ампул и т. п. В шкафу на полках медикаменты должны быть размещены в строгом порядке с четкими надписями: «для внутреннего применения», «для подкожных и внутримышечных инъекций», «для внутривенного введения», «для наружного применения».

В послеродовом отделении необходимо иметь небольшую комнату для кипячения воды, стерилизации инструментов и т. д.

Совершенно обязательно иметь также помещения: а) для кипячения суден, которое должно производиться после каждой выписавшейся родильницы и б) для мытья подкладных клеенок. Клеенку растягивают на большой доске (мраморной, каменной), стоящей в наклонном положении в водопроводной раковине. Моют клеенку щеткой с мылом, затем споласкивают водой и, наконец, из бачка, висящего рядом на стене и снабженного резиновым шлангом, обмывают дезинфицирующим раствором, после чего высушивают на стойке.

Ежедневную обработку индивидуального судна родильницы после каждого употребления производят, как указано выше.

В процедурной (перевязочной) комнате физиологического послеродового отделения производят осмотр, обработку и снятие швов с промежности, влагалищное исследование родильниц накануне выписки или по специальным показаниям и другие процедуры.

Обстановка перевязочной состоит из гинекологического кресла, кушетки, шкафа для медикаментов, шкафа для инструментов и предметов ухода; столика; подставки для кружки Эсмарха; умывальника. Здесь же должны находиться на отдельном столике биксы со стерильным материалом и бельем.

Комната для выписки родильниц должна иметь выход из коридора послеродового отделения непосредственно в вестибюль. Не следует выписывать родильниц через санитарный пропускник или фильтр.

В комнате для выписки родильница переодевается в собственную одежду. Здесь же на специальном пеленальном столе переодевают новорожденного. Ребенка передает матери сестра отделения (палаты) новорожденных.

Комната для выписки родильниц также должна быть теплой и уютно обставленной.

В день выписки родильницы с ребенком акушерка или сестра детской палаты (отделения) сообщает необходимые сведения в соответствующую детскую консультацию о выписавшемся новорожденном, который с этого момента поступает под наблюдение своей консультации.

Очень важен вопрос питания рожениц и родильниц.

В лечебных учреждениях при совершенно достаточном в калорийном отношении пищевом рационе важное, подчеркиваемое И. П. Павловым, требование о вкусовых качествах пищи часто игнорируется.

Роженицы в отношении питания иногда вообще выпадают из нашего поля зрения. Почему то считается, что до окончания родов они не могут, не хотят и не должны ничего есть. Несомненно, это заблуждение. Во время родов необходимо усиленное, высококалорийное, но не обременяющее пищеварительный тракт питание. В случаях относительной слабости, недостаточной продуктивности родовой деятельности и утомления роженицы следует назначать крепкий мясной бульон, чашку сладкого натурального кофе или чая, отварное мясо, шоколад, апельсины, немного вина и т. п.

Блюда, которые следует давать роженицам, должны содержать пищевые вещества, способствующие максимальному поддержанию тонуса их нервной системы и повышению мышечной энергии, то есть такие, которые могут благоприятно влиять на развитие родовой деятельности.

Для рационального питания беременных, рожениц, родильниц и больных необходимы следующие условия:

1) введение в пищу небольших порций блюд, возбуждающих пищевую секрецию («запальный сок», по Павлову);

2) высокие вкусовые качества и разнообразие пищи;

3) внешние условия питания, возбуждающие аппетит: хорошая посуда, ножи, вилки, ложки, подача пищи в горячем виде, разноска ее санитарками или буфетчицами (официантками) в специальных халатах и головных уборах;

4) запрещение обходов, осмотров больных, лечебных манипуляций во время приема пищи;

5) установление различных пищевых режимов в зависимости от контингентов беременных, рожениц, родильниц (здоровых и больных), пред- и послеоперационных больных с гинекологическими заболеваниями (различные формы и стадии заболеваний);

6) хранение продуктов, передаваемых из дома, в специальных шкафах с подразделениями на ячейки, каждая из которых имеет номер, соответствующий номеру кровати владелицы продуктов, Можно также хранить продукты в специальных мешочках.