Известное значение для суждения о продукции эстрогенных гормонов при беременности имеют цитологические исследования. С этой целью мазки берут из верхней части боковых сводов влагалища путем легкого соскабливания слизистой шпаделем, так как имеются данные, что эпителиальные клетки слизистой, взятой из этих отделов влагалища, более чувствительны к половым гормонам, чем из других отделов. Мазок в течение 30—90 мин. фиксируют смесью Никифорова и затем окрашивают либо по Папаниколау (полихромом «ЕА-36»), либо по Шору (полихромом «S»); ядра окрашиваются гематоксилином «Харрис». Эпителиальные клетки подсчитывают в 8—10 полях зрения (то есть 400—500 клеток). Различают клетки:

1.      Ороговевающие:       большие, полигональной формы с мелкими ядрами; часто окрашиваются в красный цвет (ацидофилы); происходят из самого поверхностного слоя эпителия.

2.      Промежуточные (навикулярные): меньше предыдущих, удлиненные, иногда с завернутыми краями (форма ладьи); по большей части окрашиваются в синий или зеленый цвет (базофилы); происходят из более глубоких слоев эпителия.

3.      Базальные или парабазальные: самые мелкие округлой формы, часто с большим ядром; базофилы происходят из самых глубоких слоев эпителия.

Для физиологической беременности наиболее характерны промежуточные клетки. При угрозе прерывания беременности или внутриутробной гибели плода — увеличение числа ороговевающих ацидофилов, а также клеток с пикнотическими ядрами. Параллельно этому происходит снижение эстриола и нередко увеличение эстрадиола в моче. При перенашивании — увеличение числа базальных клеток. При поздних токсикозах — более мелкие клетки, много парабазальных с закругленными краями. Ацидофилы чаще отсутствуют. В моче — резкое падение эстриола.

Другие виды цитологических исследований в акушерстве используются редко, за исключением отдельных случаев определения наличия околоплодных вод при преждевременном их отхождении, когда клинические данные не ясны.