Важно иметь суждение о динамике гормонального баланса. Однако необходимо отметить, что химические исследования половых гормонов связаны с техническими трудностями, требуют применения сложных и громоздких методик. Между тем, о гормональной функции плаценты в части случаев можно судить также по изменениям клеточного состава влагалищного мазка. Гормональная диагностика по влагалищному мазку заключается в изучении изменений, наступающих в слизистой оболочке влагалища под действием того или другого полового гормона. Если учесть, что изучение влагалищного мазка значительно проще и быстрее химического определения половых гормонов, то этот метод приобретает определенное практическое значение, особенно при поздних токсикозах у беременных, когда значительное количество белка в моче может искажать данные химического определения эстрогенов.

У небеременных женщин изучение влагалищных мазков дает возможность судить о функциональном состоянии яичников, в частности, о происходящей смене менструальных фаз, об ослаблении функции яичников и т. п. Так, например, при повышении содержания эстрогенных гормонов в организме в связи с овуляцией, в вагинальном мазке увеличивается количество ороговевающих клеток; в большинстве своем они окрашиваются ацидофильно. При недостатке эстрогенов в крови в мазке преобладают промежуточные и базальные клетки. Однако не всегда имеется совпадение между экскрецией эстрогенов и картиной вагинального мазка. Так, при наступлении менопаузы уменьшение экскреции эстрогенов наблюдается на третьем году, а данные вагинального мазка в это время продолжают показывать достаточную насыщенность организма эстрогенами (М. Г. Арсеньева, О. Н. Савченко, Г. С. Степанов, 1960).

По мере роста беременности количество эстрогенов, выделяемых с мочой, увеличивается в тысячи раз, во много раз увеличивается количество эстрогенов, циркулирующих в крови. Между тем, во влагалищном мазке беременных большинство эпителиальных клеток относится к промежуточному типу (навикулярные клетки беременности). Количество же ороговевающих клеток, которые свидетельствуют о наличии большого количества эстрогенов в организме, составляет небольшой процент: в начале беременности он достигает 25 %, а затем снижается и к концу беременности составляет 6—10% к общему количеству эпителиальных клеток (J. Leeton, 1963). Это объясняют тем, что во время беременности, наряду с эстрогенами, продуцируется большое количество прогестерона, который подавляет действие эстрогенов на эпителий влагалища (М. А. Даниахий с соавт., 1958; И. А. Петрова, 1960). Все же в конце беременности за 8—10 дней до родов увеличивается количество ороговевающих клеток и среди них ацидофильных клеток. После родов в мазке появляются базальные клетки (A. Jouseff, М. Fa- yard, 1963). При угрозе прерывания беременности в мазке уменьшается количество навикулярных клеток и увеличивается число ороговевающих (М. А. Даниахий, S. Timonen, E. Goltner, 1959).

Некоторые авторы придают значение увеличению в мазке количества ацидофильных клеток. Считают, что этот факт обусловлен не изменением содержания эстрогенов, а падением прогестерона, вследствие чего возрастает влияние эстрогенов на слизистую оболочку влагалища. При успешном лечении таких беременных препаратами гормона желтого тела мазок нормализуется.

При перенашивании беременности влагалищный мазок тоже имеет свои характерные особенности: при беременности свыше 41 недели отмечается появление базальных клеток и уменьшение количества ороговевающих клеток. V. Pascal, E. Ratin (1961) считают возможным с помощью цитодиагностического метода поставить диагноз перенашивания в 80—85% случаев.

У беременных с поздними токсикозами по мере нарастания тяжести заболевания отмечается наличие значительного количества клеток, переходных от промежуточных к базальным, а также базальных клеток и лейкоцитов. При улучшении состояния больных в мазках увеличивается количество навикулярных и промежуточных клеток.