Вопрос о возможности сохранения беременности или необходимости ее прерывания у женщин с пороками сердца, как уже указывалось, следует решать с учетом характера порока, его выраженности, функционального состояния миокарда, стадии нарушения кровообращения и степени активности ревматического процесса.
При решении вопроса о допустимости беременности у женщин после операции комиссуротомии необходимо оценивать эффективность операции, ориентироваться на величину расширенного отверстия и учитывать функциональную способность миокарда. Особенно следует фиксировать внимание на рецидивах ревматизма и нарушении кровообращения, имевших место после операции. Не следует забывать о возможности рестеноза после операции и повторных ревматических атак.
Беременность противопоказана (следует рекомендовать предохраняться от беременности либо прервать ее в ранние сроки, до 12 недель):
1.    При активации ревматического процесса (обострение эндомиокардита), или в случаях, когда активный процесс имел место в течение года до настоящей беременности. Малейшие признаки обострения эндокардита в течение последнего года являются показанием для прерывания беременности, независимо от формы порока сердца и его выраженности. Это, как указывалось, объясняется тем, что беременность провоцирует вспышку эндокардита, оказывает весьма неблагоприятное влияние на его течение, приводит нередко к летальному исходу. Эндокардит — является наиболее частой причиной смерти беременных с пороками сердца.
2.    При любой форме анатомического поражения клапанов, если она сопровождается функциональной неполноценностью миокарда или имеют место явления недостаточности кровообращения. Следует также принимать во внимание наличие расстройства компенсации в прошлом (в том числе и при прежних беременностях).
3.    При комбинированных митральных пороках сердца с преобладанием стеноза (или при «чистом» стенозе).
При митральной болезни вопрос о прерывании беременности, особенно при настойчивом желании матери иметь ребенка, должен бытъ обсужден весьма тщательно. При этом решающими факторами являются: а) степень структурных изменений (преобладание стеноза или недостаточности клапана); б) наличие в настоящее время или в прошлом декомпенсации; в) функциональное состояние миокарда; г) малейшие признаки эндокардита или других проявлений обострения ревматического процесса.
В тех случаях, когда при митральной болезни имеется преобладание недостаточности митрального клапана в сочетании с незначительным сужением левого венозного отверстия, без каких-либо явлений декомпенсации и признаков обострения ревматического процесса, беременность допустима.
4.    При коарктации аорты.
5.    При врожденных пороках, если имеется цианоз или признаки нарушения кровообращения.
6.    После митральной комиссуротомии в случае малой эффективности операции, наличии рестеноза, активного ревматического процесса, признаков неустойчивой компенсации или функциональной неполноценности миокарда.
7.    При остром миокардите после инфекционных заболеваний, при инфаркте миокарда, аневризме сердца и крупных сосудов и люэтическом мезоаортите.
8.    При наличии у больной одновременно и других заболеваний (крови, печени, почек, хронических инфекций), а также узкого таза.
Беременность не противопоказана у женщин с недостаточностью митрального клапана или аортальными пороками сердца в неактивной фазе ревматического процесса без каких-либо явлений нарушения кровообращения.
Во всех сложных, сомнительных и неясных случаях вопрос о возможности продолжения беременности может быть решен только после тщательного обследования женщины в условиях стационара.
В случае категорического отказа женщины от показанного ей прерывания беременности или при обращении ее к врачу в более поздние сроки необходимо обеспечить ей систематическое врачебное наблюдение и высококвалифицированную помощь специалистов.
Какую же позицию должны занять акушер и терапевт при наличии у больных с заболеваниями сердечно-сосудистой системы беременности больших сроков? Решение этого трудного и сложного вопроса возможно лишь при строгом, индивидуальном подходе.
У больных с заболеваниями сердца прерывание беременности любым способом и поздние сроки представляет не меньшую, а иногда большую опасность, чем самопроизвольные роды или роды с помощью бережного акушерского вмешательства. Поэтому необходимо всеми возможными способами стараться вывести больную из тяжелого состояния, не прибегая к искусственному прерыванию беременности. Лишь в том случае, когда комплексное лечение не дает эффекта и восстановить компенсацию невозможно, а явления расстройства кровообращения, несмотря на лечение, нарастают, необходимо прервать беременность независимо от срока.
Если больная впервые поступает в родильный стационар с острыми явлениями недостаточности кровообращения (или при резком ухудшении состояния сердечно-сосудистой системы и угрозе отека легких) необходимо провести активную терапию, вывести больную из тяжелого состояния и только затем приступить к наиболее щадящему родоразрешению в оптимальных условиях.