При назначении лечения следует учитывать течение токсоплазмозного процесса, срок и особенности течения беременности, общее состояние беременной, изменения в органах и системах, а также состояние внутриутробного плода.

Кроме применения хлоридина и сульфадимезина, необходимо применять ряд лекарственных веществ, направленных на нормализацию течения беременности и функций отдельных органов и систем, пораженных токсоплазмозной инфекцией.

Лечение проводят по курсам. Каждый курс состоит из двух циклов с перерывами между ними в 10 дней. Продолжительность курса лечения 28—30 дней; повторные курсы назначают через 2 месяца. Наиболее эффективным методом комплексного лечения женщин является назначение 4—5 курсов: первый курс — до наступления беременности, второй — после 9-й недели беременности, третий — с 20-й до 24-й недели, четвертый — с 32-й до 36-й недели, пятый курс лечения назначают в раннем послеродовом периоде при малейшем подозрении на врожденный токсоплазмоз у новорожденных.

Цикл лечения включает: хлоридин по 0,025 два раза в день в течение 5 дней; сульфадимезин по 0,5 три раза в день в течение 7 дней; глюкоза (40% — 20,0) с аскорбиновой кислотой (5% — 2.0) внутривенно в течение 10 дней; витамин В1 (5% -1,0) и витамин B6 (1% — 1,0) внутримышечно, чередуя их в течение 10 дней; никотиновая кислота (0,02), рутин (0,02) и аскорбиновая кислота (0,25) в порошках 2 - 3 раза в день в течение 10 дней; увлажненный кислород в кислородной палатке 30 - 40 мин. ежедневно, в течение 10 дней.

В связи с тем, что при токсоплазмозе наблюдают различные осложнения течения беременности и родов, а также целый ряд изменений в органах и системах беременной, рекомендует кроме терапии, входящей в основную схему лечения, назначать дополнительно лекарственные вещества в зависимости от осложнений и выраженности тех или иных изменений в органах и системах.

Так, при угрозе прерывания беременности дополнительно назначают постельный гормональные препараты (прегнин по 0,005 3 раза в день, прогестерон — 0,5 % — 1,0), витамин Е (по чайной ложке 2 раза в день), викасол (0,015 3 раза в день), микроклизмочки с настойкой опия, раствором брома и новокаина и др.

При осложнении беременности поздним токсикозом применяют дибазол (0,02), диуретин (0,3), папаверин (0,02) 2—3 раза в день, магнезиальную терапию и др., при соблюдении соответствующей диеты.

С целью профилактики гемолитической болезни новорожденных, беременным женщинам с резус-отрицательной кровью и больным токсоплазмозом дополнительно к основной схеме комплексного лечения применяют камполон (2 мл внутримышечно через день), супрастин или дипразин (пипольфен) (но 1 драже на ночь) и отвар шиповника (0,5 стакана 3 раза в день).

В случаях поражения печени и желчных путей в схему лечения входят также желчегонные средства (холензим, аллахол, холасас, минеральные воды - Миргородская, Ессентуки № 4 или 17), производят «слепое» зондирование, назначают настои шиповника, чистотела, бессмертника, антибиотики, антиспастические средства, липотропные вещества.

В зависимости от тяжести поражения сердца и нарушения его функционального состояния назначают «кардиальную» терапию настойку валерианы, ландыша, горицвета и др.

При изменениях со стороны нервной системы, органа зрения, желудочно-кишечного тракта, легких и других органов, рекомендуют соответствующую терапию, направленную на нормализацию их функции.

Лечение проводят строго индивидуально (в условиях стационара) под контролем состояния больных, лабораторных анализов (крови, мочи).

Схема лечения у небеременных женщин несколько иная: хлоридин — 0,025 2 раза в день; сульфадимезин — 0,4 4 раза в день.

Оба препарата назначают в течение 10 дней. Промежуток между такими курсами составляет 4—6 недель. Кроме хлоридина и сульфадимезина применяют соответствующее симптоматическое лечение.

Такую же схему лечения следует назначать больным токсоплазмозом с различными видами поражения органов п систем (глаз, ЦНС, внутренних органов и др.). Количество курсов — в зависимости от течения заболевания.

В период проведения лечения необходимо 2—3 раза произвести серологическое исследование крови (РСК).

Лечение детей проводят по схеме, приведенной для взрослых. Дозы хлоридина по возрастам следующие: до 1 года — 0,001 г на 1 кг веса в сутки; от 1 года до 5 лет — 0,005 в сутки; от 6 до 11 лет — 0,01 в сутки; от 12 до 15 лет — 0.02 в сутки; от 16 лет и взрослым 0,025 - 0,05 в сутки. Суточную дозу дают в 2 приема в течение 5 дней (для одного цикла лечения), одновременно назначают сульфадимезин в обычных возрастных дозировках. Назначают по усмотрению врача витамины, глюкозу и др.

Лечение по вышеуказанной схеме весьма эффективно. Так, по нашим данным, у леченых женщин, больных токсоплазмозом, беременность закончилась рождением здоровых детей в 91,2 ± 2,5% случаев. При предыдущих беременностях у этих же женщин без лечения общая потеря плодов и детей составляла 88,5 ± 5,3%; в живых осталось 11,5%, из них здоровых детей только 9%, то есть в 10 раз меньше, чем у женщин, прошедших курс лечения.

При даче хлоридина и сульфадимезина могут появиться побочные явления в виде тошноты, реже рвоты, головной боли, головокружения; но бояться этих явлений не следует, так как они кратковременны. В таких случаях в приеме хлоридина или сульфадимезина можно сделать перерыв на 1 день.

Беременные женщины, больные токсоплазмозом, могут рожать в общих родильных отделениях, но при соблюдении предупредительных мер против внутрибольничного заражения.

Все больные токсоплазмозом женщины и дети должны находиться под диспансерным наблюдением врачей в женских и детских консультациях до полного выздоровления.

Один из важных моментов успешной профилактики токсонлазмоза — повсеместная санитарно-просветительная работа среди населения: лекции, беседы, вечера вопросов и ответов, выпуск санбюллетеней, листовок, статьи в местной прессе, выступления по радио и телевидению, кинофильмы и т. д.