Огромное значение для благоприятного исхода беременности у женщин с заболеваниями сердца имеет тщательная подготовка к родам. Таких больных даже при нормальном течении беременности и удовлетворительном состоянии следует помещать в родильный стационар (отделение или палаты патологии беременности) за две-три недели до родов, где должна быть проведена соответствующая кардиальная и антиревматическая терапия. Это правило особенно необходимо соблюдать в отношении тех беременных, у которых уже во время предыдущей или настоящей беременности наблюдались явления недостаточности кровообращения.

Подготовка беременных к родам прежде всего должна заключаться в строгом соблюдении постельного режима. Известно, какое благотворное влияние на утомленную и перенапряженную нервную систему и на мышцу сердца оказывает покой и удлиненный против обычного сон общей продолжительностью до 11—12 час. в сутки.

Нельзя также забывать о необходимости частого основательного проветривания палаты.

Чрезвычайно полезно при заболевании сердца у беременной и роженицы систематически обогащать организм их кислородом, глюкозой, аскорбиновой кислотой. Ибо как мать, так и плод при наличии у матери сердечно-сосудистого заболевания, особенно с расстройством кровообращения, страдают от гипоксемии. Это хроническое состояние само по себе крайне вредно отражается на центральной нервной системе матери и плода. Во время родов гипоксемия значительно усиливается, и у плода нередко развивается внутриутробная асфиксия.

В случае возникновения первых признаков внутриутробной асфиксии плода необходимо многократно применять «триаду» А. П. Николаева (кислород—глюкоза—кардиазол) с добавлением аскорбиновой кислоты. Заслуживает также внимания метод В. Н. Хмелевского (глюкоза, хлористый кальций, витамины В и С) с обязательным добавлением кислорода.

С. М. Беккер наблюдал 134 беременных с органическими заболеваниями сердца, которым с профилактической целью за 2—3 недели до родов ежедневно давали неполную «триаду» А. П. Николаева (кислород, глюкоза с аскорбиновой кислотой и некоторым из них кардиазол). У всех родились живые дети. Положительное значение имеет также правильно проводимая психопрофилактическая подготовка к родам.

Мы считаем индивидуальную и достаточно длительную психопрофилактическую подготовку к родам женщин с заболеваниями сердечно-сосудистой системы обязательной, ибо она обеспечивает осуществление двух важнейших моментов в течение будущих родов у сердечной больной.

Прежде всего у беременных должен быть создан положительный эмоциональный фон: отсутствие страха, томительного ожидания неизвестности, неуверенности в своих силах, в функциональных способностях своего сердца, боязнь за себя и за своего ребенка. Во-вторых, необходимо добиться отсутствия болей в родах или значительного болеутоления, чтобы не возникли отрицательные эмоции; последние могут оказать неблагоприятное влияние на установившиеся в результате лечения и психопрофилактической подготовки уравновешенное функциональное состояние сердца и сосудов. Однако в нужных случаях медикаментозное болеутоление в родах у больных с заболеваниями сердца не только не противопоказано, а наоборот, особенно показано. У неподготовленных психопрофилактическим методом или у тех больных, у которых этот метод не дает достаточного болеутоляющего эффекта, можно применить одно из следующих медикаментозных средств, а в нужных случаях и их рациональные комбинации:  андаксин, промедол, текодин, поверхностный прерывистый наркоз закисью азота, поверхностный эфирный наркоз в конце второго периода родов.

Применяя любой из методов обезболивания необходимо одновременно применять роженице «триаду» А. П. Николаева в целях профилактики внутриутробной асфиксии плода.