МЕТОДИКА ОПРЕДЕЛЕНИЯ ГРУПП КРОВИ

Группы крови определяются по стандартным сывороткам (двух различных серий), а у первичных доноров и в сомнительных случаях — также по стандартным эритроцитам.

Определение групп крови по стандартным сывороткам необходимо производить строго по правилам, отступление от которых может привести к большим, иногда роковым, ошибкам.

Группы крови можно определять на белых фарфоровых тарелках или на белых кафельных плитках. На краю тарелки пишут фамилию и инициалы обследуемого лица, а в середине — обозначение групп крови — 0(1), A(II) и R(III). Около этих надписей пипеткой помещают по две капли соответствующих сывороток различных серий. Затем обрабатывают мякоть пальца обследуемой спиртом, высушивают спирт стерильной ватой и прокалывают кожу пальца иглой Франка или инъекционной иглой. Тонкой стеклянной палочкой с утолщением на конце берут маленькую каплю крови и смешивают с сывороткой 0(І)в пропорции приблизительно 1 : 10. После этого конец стеклянной палочки опускают в банку с физиологическим раствором и тщательно высушивают. Затем опять берут каплю крови и смешивают с сывороткой А(ІІ). Другим концом стеклянной палочки прибавляют кровь к сыворотке В(ІІІ).

Обычно агглютинация наступает через минуту, а к концу третьей минуты заканчивается. Но во избежание ошибки при поздней агглютинации следует выждать до 5 мин. и только после этого делать окончательное заключение.

Возможные результаты агглютинации:

1)      агглютинация не наступила ни в одной из трех сывороток — кровь не содержит агглютиногенов и таким образом принадлежит к 0(І) группе (рис. За);

2)      агглютинация произошла с сывороткой 0(І) и В(ІІІ) и не произошла с сывороткой группы А(ІІ), следовательно, кровь относится к А(ІІ) группе (рис. 36);

3)      агглютинация произошла с сыворотками 0(І) и А(ІІ) групп, но не наступила с сывороткой группы В(ІІІ),— следовательно, кровь принадлежит к В(ІІІ) группе (рис. Зв);

4)      агглютинация произошла во всех трех стандартных сыворотках — исследуемая кровь, содержащая агглютиногены А и В, относится к АВ(ІѴ) группе (рис. Зг). В подобных случаях, в целях отличия истинной агглютинации от панагглютинации (см. далее), рекомендуется помещать на тарелку каплю исследуемой крови, смешанной с физиологическим раствором без добавления стандартной сыворотки. При панагглютинации склеивание эритроцитов произойдет и в этой капле. Группу этой крови следует определять с помощью стандартных эритроцитов.